Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Военный эксперт Гольц о речи Путина: Это милитаристский психоз

04.03.2018 политика
Военный эксперт Гольц о речи Путина: Это милитаристский психоз

Истории известны подобные случаи.

Выступление президента РФ Владимира Путина перед Федеральным собранием демонстрирует образ мыслей российского начальства, которое рассчитывает выйти из международной изоляции с помощью угроз. Об этом заявил в эфире "Эха Москвы" российский военный эксперт и журналист Александр Гольц.

По мнению эксперта, заявление Путина о разработанных в России подводных беспилотниках с ядерными зарядами основывается на сведениях министра обороны Сергея Шойгу.

"Это то, что они обсуждали в 2015 году. Может быть, вы помните, тогда был большой скандал, когда как бы уплыла с секретного совещания… сняли файлы у генерала какого-то. И там говорилось о системе "Статус-6", которую эксперты сразу назвали оружием судного дня", – рассказал он.

По мнению Гольца, идея подводной лодки говорит о способе мышления российских руководителей.

"Это некая система, которая в момент начала ядерной войны запускается, и пока ядерная война идет, движется на всякий случай к восточному и западному побережьям США и взрывает там ядерный боеприпас мегатонного класса, делая как восточное, так и западное побережье США непригодными для жизни на многие и многие годы", – пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что это оружие предназначено исключительно на случай ядерной войны.

"Это называется "милитаристский психоз". Это в истории известны случаи", – подчеркнул он.

Рассказ президента о боевых лазерных комплексах, которые начали поступать в войска, эксперт назвал довольно старой разработкой.

"Собственно говоря, используют лазеры для целеуказания, для зенитных ракет… Довольно старая история. И также пытаться выводить из строя системы наведения ракет противника... В некоторых музеях военной техники можно обнаружить вот эти советские модели", – отметил он.

Гольц добавил, что показанные президентом кадры не дают понимания, как будут действовать лазеры.

"То ли мы приближающиеся боеголовки противника будем выводить из строя таким образом… Для справки: система ПРО Москвы до недавнего времени – сейчас не совсем понятно – предполагала уничтожение боеголовок приближающихся с помощью ядерного взрыва над Москвой. С этой точки зрения лазеры – они, в общем, более гуманны. А вообще я не знаю, о чем идет речь. Может быть, они собираются резать, как в известном фильме, приближающиеся танки противника. Бог его знает", – уточнил он.

Эксперт резюмировал, что рассказанное Путиным частично является мифом, а частично – реализовано.

"Самая ужасная реальность – опять-таки, то, что все это демонстрирует образ мыслей российского начальства, который сводится к тому, что мы вот таким образом выйдем из международной изоляции: Подружись со мной, а то я в морду дам. Вот о чем идет речь", – подытожил он.

1 марта 2018 года во время обращения к Федеральному собранию Путин заявил, что Россия разработала новое гиперзвуковое оружие. По его словам, авиационно-ракетный комплекс, "не имеющий мировых аналогов", получил название "Кинжал" и с 1 декабря 2017 года приступил "к несению опытно-боевого дежурства".

Также, по словам главы Кремля, уже началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат", которую оснастят "широким спектром ядерных боеприпасов".

Президент РФ рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Во время выступления Путина показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]