Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ким Чен Ыну передали письмо от президента Южной Кореи

06.03.2018 политика
Ким Чен Ыну передали письмо от президента Южной Кореи

Делегация из Южной Кореи обсудила ослабление напряженности между странами.

Делегация из Южной Кореи передала правителю КНДР Ким Чен Ыну письмо от южнокорейского президента Мун Чжэ Ина. Об этом в ночь на вторник, 6 марта, сообщает dw.com со ссылкой на северокорейское государственное информагентство ЦТАК.

Ким Чен Ын принял представителей соседнего государства за ужином, говорится в сообщении. Стороны обсудили вопросы "ослабления острой военной напряженности на Корейском полуострове и активизации разностороннего диалога, контактов, сотрудничества и обмена".

4 марта стало известно о том, что Мун Чжэ Ин отправит делегацию в Северную Корею. В нее вошли, в частности, глава южнокорейского национального разведывательного ведомства Со Хун и советник президента по вопросам безопасности Чон Ый Ён. Они должны провести в Пхеньяне два дня, а после - отправиться в США, чтобы сообщить о результатах переговоров.

Возможна ли встреча лидеров двух Корей?

В середине февраля Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи посетить КНДР "как можно скорее". Это предложение передала Мун Чжэ Ину сестра главы Северной Кореи во время визита на Олимпиаду в Пхёнчхане.

Мун Чжэ Ин заявил в ответ, что для встречи должны быть созданы необходимые условия, в том числе - возобновление диалога между КНДР и США. Ранее спортсмены из КНДР приняли участие в Олимпиаде в Южной Корее. Атлеты двух Корей прошли во время открытия под общим флагом. Это событие было расценено как важный сигнал разрядки напряженности в отношениях этих стран.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]