Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист «Европейской Беларуси» добивается защиты своих прав через Генпрокуратуру

06.03.2018 политика
Активист «Европейской Беларуси» добивается защиты своих прав через Генпрокуратуру

Руководство судебной системы не признает очевидные нарушения прав человека.

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Леонид Кулаков направил в Генеральную прокуратуру Беларуси жалобу, подготовленную совместно с юристами правозащитного центра «Весна», о нарушении его политических и процессуальных прав.

Леонид Кулаков был подвергнут 10-суточному административному аресту за участие в акции солидарности с задержанными по «делу патриотов», которая состоялась 22 июня 2017 года, а также взысканию в виде штрафа в размере 40 базовых величин за участие в Акции предупреждения 8 сентября.

Все это повлекло за собой нарушение ряда его гражданско-политических и процессуальных прав, а именно: право на мирные собрания, право на свободное выражение мнения, право на участие в рассмотрении дела об административном правонарушении, право на получение юридической помощи.

Всего в отношении одного человека за этот короткий период были нарушены не только многие нормы законодательства Республики Беларусь, но и международные обязательства (положения Международного пакта о гражданских и политических правах), которые Беларусь взяла на себя и обязалась добросовестно выполнять.

Активист через Верховный Суд Беларуси уже добивался отмены постановления суда Первомайского района г. Минска от 3 октября 2017 г., согласно которому он признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 23.24 КоАП Беларуси. Суд Первомайского района не обосновал допустимых ограничений мирной демонстрации 8 сентября 2017 года, поэтому можно сделать вывод, что ее проведение было законным и соответствовало нормам Международного пакта о гражданских и политических правах и Конституции в части реализации права на мирные собрания и свободное выражение мнений.

Но Верховный Суд не нашел оснований для отмены указанного постановления суда.

Леонид Кулаков обращает внимание Генпрокуратуры на нарушение прав на участие в рассмотрении дела об административном правонарушении и на получение юридической помощи при рассмотрении судом дела за его участие в акции солидарности с задержанными по «делу патриотов».

Активист просит Генеральную прокуратуру провести полную, объективную и всестороннюю прокурорскую проверку по отмеченным эпизодам и отменить постановление суда Первомайского района г.Минска от 3 октября 2017 года.

Юрист ПЦ «Весна» Алексей Лойко, комментируя эту ситуацию, отмечает:

«При установившейся практике привлечения граждан к ответственности за реализацию ими своих прав на свободное выражение мнения и на мирные собрания для ПЦ «Весна» было важным узнать, насколько судебная система является гибкой и готова ли она признать очевидные нарушения процессуальных прав Леонида Кулакова.

К большому сожалению, при рассмотрении жалобы Верховный суд не увидел нарушений процессуальных прав Леонида Кулакова, в ситуации, когда суд Первомайского района г. Минска рассмотрел дело об административном правонарушении в тот момент, когда он находился в ЦИПе и, соответственно, являясь лицом, в отношении которого ведётся административный процесс, не мог явиться в суд.

В ответе Верховного суда об этом не говорится ни слова. Таким образом, ответ дан не по существу жалобы, а является формальной отпиской.

Нежелание руководства судебной системы признавать очевидные нарушения прав человека вызывает обеспокоенность. Вместе с тем, в деле Леонида Кулакова мы будем максимально использовать внутренние средства правовой защиты, и, если не добьёмся успешного результата, безусловно обратимся к международно-правовым механизмам защиты прав человека».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]