Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

О чем спросили у Лукашенко германские журналисты

08.11.2010 политика
О чем спросили у Лукашенко германские журналисты Александр Лукашенко 8 ноября на встрече с журналистами крупнейших средств массовой информации Германии, дал интервью, в котором подчеркнул, что Беларусь готова "быть самым активным действующим лицом в "Восточном партнерстве", если этого хочет Европейский союз".

В частности, германские журналисты представляли такие СМИ, как телекомпания ЦДФ, газеты "Зюддойче цайтунг", "Франкфуртер альгемайне цайтунг", "Берлинер цайтунг", "Ди Вельт", "Файнэншл таймс Дойчланд", "Вельт ам зоннтаг", "Бильд", а также австрийская "Ди Прессе", сообщает пресс-служба президента.

Центральными темами интервью стали отношения Беларуси и Европейского союза, участие Беларуси в европейской инициативе "Восточное партнерство", взаимоотношения с Россией, диверсификация поставок в страну энергоносителей, а также президентские выборы в Беларуси. Журналистов также интересовала возможность отмены смертной казни в Беларуси, условия для работы иностранных инвесторов, их участия в приватизации белорусских предприятий.

Говоря в целом о сотрудничестве Беларуси и Европейского союза, Александр Лукашенко сказал: "То, что мы должны двигаться в направлении сотрудничества, нет никаких сомнений".

По мнению главы белорусского государства, предыдущие 15 лет "оказались контрпродуктивными с точки зрения попыток изолировать Беларусь и как-то ослабить наше государство и общество".

"Этот пример красноречив и свидетельствует, что мы должны сотрудничать. Мы живем в этом тесном взаимозависимом мире, тем более место нашего проживания - это одна и та же квартира, один и тот же квартал, имя которому Европа", - отметил президент.

Что касается участия нашей страны в "Восточном партнерстве", то президент подчеркнул, что Беларусь готова быть его самым активным участником. "Мы готовы быть самым активным действующим лицом в "Восточном партнерстве", если этого хочет Европейский союз", - сказал глава государства, констатировав, что пока движение в этой инициативе "очень слабое".

"Мы ждем. Мы предложили конкретные проекты, очень выгодные, в том числе и для Германии, для севера и юга Европы. Мы готовы к тому, чтобы вся Европа воспользовалась нашими возможностями в своих интересах", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]