Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Guardian: Бывшего российского разведчика Скрипаля могли отравить фентанилом

06.03.2018 политика
Guardian: Бывшего российского разведчика Скрипаля могли отравить фентанилом

Британские СМИ озвучили предварительные версии покушения на экс-полковника ГРУ.

Британские СМИ озвучили предварительные версии о том, каким веществом отравились бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и находившаяся с ним женщина. Обоих обнаружили в тяжелом состоянии у торгового центра в Солсбери в понедельник, 5 марта.

По информации местного издания Devon Online, Скрипаль и его спутница предположительно отравились фентанилом. Это синтетический опиат, который используется в медицине для обезболивания и анастезии. По информации The Sun, женщиной могла быть дочь Скрипаля.

Издание утверждает, что всего в результате инцидента пострадало до десяти человек. Guardian также отмечает, что причиной отравления мог быть фентанил, который сильнее морфия в 50 раз.

The Times приводит аналогичную информацию, отмечая, что, по данным источника, «сейчас считается, что это [отравление фентанилом] маловероятно».

Накануне, 5 марта, полиция графства Уилтшир сообщила, что около 16:15 по местному времени у торгового центра в Солсбери обнаружены без сознания мужчина 66 лет и женщина 33 лет. По версии полиции, они были отравлены «неизвестным веществом», обоих госпитализировали в тяжелом состоянии.

Сергей Скрипаль — бывший полковник ГРУ, после отставки работал в управделами МИДа. В 2004 году его арестовали по обвинению в сотрудничестве с Британией, а два года спустя по делу о госизмене Скрипаль получил 13 лет колонии. В 2010-м он был помилован президентом Дмитрием Медведевым и отправлен в США по обмену шпионами. В Россию тогда вернулись десять агентов, в том числе Анна Чапман.

Наркотики на основе фентанила внесли значительный вклад в опиоидный кризис в США, где в 2015 году от них погибли 33 тыс. человек. После анализа данных за 2016 год число жертв фентанила может приблизиться к 60 тыс. В Великобритании за последние восемь месяцев от него погибли как минимум 60 человек. Фентанил в смеси с героином или кокаином «значительно усиливает привыкаемость» и может привести к летальному исходу. Для гибели взрослого человека будет достаточно 2 мг такого наркотика, пишет The Guardian.

Опиоид применяется в медицине как анальгетик, в том числе при лечении онкологических заболеваний. Фентанил используется как средство премедикации перед хирургическими операциями, а также как вводный наркоз. В больших дозах он приводит к угнетению дыхания, вплоть до остановки.

Известный пример применения производных фентанила спецслужбами — операция по освобождению заложников из театрального центра на Дубровке в 2002 году. В ходе штурма был применен «состав на производных фентанила», говорил тогда министр здравоохранения Юрий Шевченко.

«Фентанил — синтетический наркотик, созданный для обезболивания. Относится к синтетическим опиоидам. Используется для обезболивания и в анестезиологической практике», — сообщил РБК главной внештатный токсиколог Минздрава России Юрий Остапенко.

По его словам, обезболивающее действие фентанила сильнее, чем у морфина. При передозировке происходит точно такой же эффект, как и при отравлении морфином, героином — человек теряет сознание, дыхание и погибает. Остапенко подчеркнул, что если необратимые изменения не образовались в центральной нервной системе на момент оказания первой помощи, то человек имеет шанс на выживание.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]