Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Европейская Беларусь» о праздновании 100-летия БНР

06.03.2018 политика
«Европейская Беларусь» о праздновании 100-летия БНР

Гражданская кампания «Европейская Беларусь» призывает белорусов принять участие в митинге-концерте 25 марта.

Приводим текст заявления:

«День Воли, день провозглашения Белорусской Народной Республики давно уже должен стать государственным праздником, как и полагается в нормальных государствах. К сожалению, до сих пор белорусы вынуждены сталкиваться с сопротивлением нынешних властей при организации своего праздника. Даже 100-летие БНР, дата мирового масштаба, не стало исключением.

Белорусский национальный конгресс (БНК), в состав которого входит гражданская кампания «Европейская Беларусь», последовательно отстаивает национальные интересы, права и свободы граждан, в том числе и право достойно отмечать памятные даты белорусской истории. Во многом благодаря позиции БНК власти вынуждены были санкционировать мероприятие по празднованию 100-летия. Во многом благодаря личному мужеству Николая Статкевича власти разрешили концерт в центре Минска, а не на его окраинах.

БНК последовательно добивался совместного решения всех демократических сил по формату мероприятия. К сожалению, некоторые участники оргкомитета по празднованию Дня Воли пошли на сепаратные переговоры с властями. Своими действиями они превысили свои полномочия и намеренно спровоцировали конфликт внутри оргкомитета, выгодный только нынешней власти.

«Европейская Беларусь» считает такие действия недопустимыми. Тем не менее, не желая никому давать повода для разжигания искусственного конфликта, «Европейская Беларусь» приняла решение поддержать концертный формат празднования 100-летия БНР.

Гражданская кампания «Европейская Беларусь» призывает всех своих сторонников принять участие в митинге-концерте возле Оперного театра в Минске, достойно отметить 100-летний День Воли.

В то же время «Европейская Беларусь» с уважением относится к тем людям, которые планируют принять участие в традиционном праздничном шествии в Минске

«Европейская Беларусь» обращается ко всем гражданам Беларуси с призывом проводить мероприятия, посвященные 100-летию, в течение всего 2018 года».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]