Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшавском университете лучше всех диктант о БНР написал уроженец России

08.03.2018 общество
В Варшавском университете лучше всех диктант о БНР написал уроженец России

В Варшавском университете подвели итоги белорусского диктанта.

В Варшавском университете на торжественном награждении победителей первого диктанта руководство кафедры белорусистики заверило, что приложит все усилия, чтобы диктант стал университетской традицией. Как рассказала «Радыё Рацыі» руководитель кафедры Нина Борщевская:

- Среди участников были белорусы, которые родом из Беларуси, для которых белорусский - это родной язык, а также были те, которые изучают белорусский язык и благодаря этому, можно сказать, являются своего рода послами белорусской культуры в Польше. Думаю, что в этом плане белорусский диктант выполнил свою функцию.

Обстоятельства написания диктанта объясняет научный сотрудник кафедры белорусистики Ольга Третьяк:

- Текст был сложный, поскольку был насыщен не только числительными, но и собственными названиями. Диктант был тяжелый, но многие все же суммели и написали его очень хорошо.

Александр Лапко: - Я занял второе место, получил очень ценный приз - планшет. Уже 10 лет не писал ни одного диктанта ни на каком языке, тем более по-белорусски. Не скажу, что он была очень легкий. Но я получил удовольствие от того, что принял участие.

Первое место в орфографическим конкурсе Варшавского университета «Белорусский диктант» занял уроженец России, тюрколог Вячеслав Чернев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]