Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Результаты проверки подписей за кандидатов

09.11.2010 политика
Результаты проверки подписей за кандидатов

ЦИК заявляет, что по результатам проверки подписей десять претендентов могут быть зарегистрированы кандидатами в президенты. Единственным претендентом, отсеявшимся на этапе проверки подписей, по информации Н.Лозовика, стал предприниматель Владимир Провальский.

Секретарь Центризбиркома уточнил,  что у Провальского из всех проверенных подписей менее 200 признано достоверными. Все остальные являются копиями.

Н.Лозовик уточнил, что среди нарушений есть как прямые фальсификации - подписи несуществующих людей, - так и подписи за реально существующих граждан, сданные другими лицами. Также при заполнении бюллетеней встречаются ошибки в адресах и паспортных данных.

Секретарь ЦИК подтвердил, что ошибки при сборе подписей допустили инициативные группы абсолютно всех претендентов, в том числе и действующего президента Александра Лукашенко. "У него тоже есть ошибки. Кто не работает, тот не ошибается. Но процент ошибок у инициативной группы президента значительно ниже, чем у других. Эта группа представила наиболее качественные подписные листы", - отметил Н.Лозовик.

Наибольшее количество качественных подписей, по данным ЦИК, оказалось у Александра Лукашенко - 1 миллион 110 тысяч 291 подпись, наименьшее - у Григория Костусева - 101 001 подпись.

Также Лозовик сказал, что официальная регистрация кандидатов назначена на 18 ноября.

Сейчас по 13 ноября включительно претенденты должны представить в ЦИК заявление о своем согласии баллотироваться на высшую должность, декларации о прибыли и имущества и другие документы.

Таким образом, на пост президента Беларуси на сегодняшний день претендуют 10 человек: действующий президент Александр Лукашенко, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников, лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, зампредседателя партии Белорусского народного фронта Григорий Костусев, претендент от создаваемой партии Белорусских христианских демократов Виталий Рымашевский, председатель Совета ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, глава оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, организатор союза "За модернизацию" Алесь Михалевич, директор частного предприятия Дмитрий Усс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]