Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси пустит в оборот старое парусное судно

Нацбанк Беларуси пустит в оборот старое парусное судно Национальный банк Беларуси 10 ноября 2010 г вводит в обращение серебряные и медно-никелевые памятные монеты Constitution серии «Парусные корабли». 

Национальный банк Беларуси 10 ноября 2010 г вводит в обращение памятные монеты Constitution серии «Парусные корабли», сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на Управление информации НББ.

Номинал серебряных монет 20 бел руб, масса 28,28 г, диаметр 38,61 мм; проба сплава 925.

Номинал медно-никелевой монеты – 1 бел руб, масса 13,16 г, диаметр 32,00 мм.

Монеты имеют форму круга, с выступающим кантом по окружности. Боковая поверхность монет рифленая.

На лицевой стороне монет расположены: в верхней части – рельефное изображение герба Беларуси и надпись по кругу РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ; в центре на фоне навигационной морской карты – стилизованное изображение розы ветров, на серебряной монете – с голограммой; в нижней части монеты – надпись 20 РУБЛЁЎ (на серебряной) и 1 РУБЕЛЬ (на медно-никелевой), а также год чеканки. Также на серебряной монете справа – проба сплава и фирменный товарный знак Монетного двора Польши.

На оборотной стороне монет в центре расположено стилизованное изображение одного из самых старых в мире парусных судов «Конститьюшн» (Constitution) на фоне береговой линии морского пейзажа, слева – уменьшенное изображение этого корабля (вид сбоку), внизу – надпись CONSTITUTION.

Монеты изготовлены на АО «Монетный двор Польши» качеством «бриллиант-анциркулейтед». Тираж серебряных монет – до 7 тыс штук, медно-никелевых – 3 тыс штук.

Выпущенная в обращение монета является законным платежным средством Беларуси и обязательна к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]