Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американский сенатор призвал Трампа признать Россию спонсором терроризма

14.03.2018 политика
Американский сенатор призвал Трампа признать Россию спонсором терроризма

Москву необходимо наказать за нарушение запрета на применение химического оружия.

Высокопоставленный сенатор-демократ Роберт Менендес призвал президента США Дональда Трампа включить Россию в список стран - спонсоров терроризма, сообщает dw.com.

РФ следует наказать за нарушение запрета на применение химического оружия после предполагаемого отравления экс-агента ГРУ Сергея Скрипаля, считает сенатор от Нью-Джерси. "Я вновь призываю администрацию Трампа признать угрозу, исходящую от российского правительства в отношении американцев и наших друзей во всем мире. Соединенные Штаты и многочисленные союзники Соединенного Королевства должны быть готовыми поддержать эту страну после этого бесцеремонного нападения", - цитирует 13 марта слова Менендеса издание Washington Examiner.

"РФ необходимо поставить в один ряд с КНДР"

Одновременно сенатор-демократ напомнил, что после убийства в Таиланде брата северокорейского диктатора Ким Чен Ына администрация Дональда Трампа признала КНДР государством - спонсором терроризма. Аналогичное решение должно быть теперь принято в отношении России, уверен он. Такой шаг поставит Россию в один ряд с Ираном, Сирией, Суданом и Северной Кореей.

Как отмечает далее издание, Менендес, являющийся влиятельным членом комитета Сената по международным отношениям, имеет полномочия обращаться к президенту с требованием заявить о своей позиции по какому-либо вопросу.

Трамп поддержал версию британского следствия

Накануне Дональд Трамп поддержал британскую версию о причастности властей России к отравлению Сергея Скрипаля. "Мне кажется, что это Россия - основываясь на доказательствах, которые они собрали", - заявил он, сославшись на данные британского следствия.

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия 4 марта были обнаружены без сознания в британском Солсбери и находятся в больнице в критическом состоянии. В 2006 году Скрипаль был осужден в России за шпионаж в пользу британской разведки, а в 2010 году - получил убежище в Великобритании в рамках обмена шпионами.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом типа "Новичок", который разрабатывался в СССР и впоследствии в России. Она дала Москве сутки на предоставление разъяснений. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не намерена отвечать на ультиматум Великобритании, пока не получит доступ к материалам дела.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]