Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Машиноместо в Минске стоит почти как однокомнатная квартира

10.11.2010 общество
Машиноместо в Минске стоит почти как однокомнатная квартира

В Беларуси появился новый вид недвижимости – машиноместо. Придется раскошелиться за несколько квадратных метров заасфальтированного покрытия.

«В целях простоты и доступности процедуры оформления таких объектов и прав на них предусмотрено, что машиноместа будут подлежать государственной регистрации. Это позволит упростить механизм продажи машиномест и повысить их привлекательность для покупателей», - говорится в официальном комментарии к соответствующему указу.

Купить машиноместо стало легче, но не дешевле, пишет «Наша Ніва».

Речь идет о подземной парковке, которую владелец автомобиля выкупает в свою собственность. Такая возможность есть у жителей далеко не каждого дома – подземные стоянки есть только в дорогих новостройках. Например, компания «Инвест-Систем», которая строит дом на проспекте Дзержинского в Минске, продает 63 места на подземной стоянке. Цена каждого превышает 83 миллиона рублей. Это около 28 тысяч долларов!

В собственность переходит несколько квадратных метров заасфальтированного покрытия. Это даже не гараж, который можно использовать для хранения каких-то вещей. Почему так дорого?

«Наши экономисты высчитали именно такую сумму. Система охраны и пожаротушения, специальное покрытие требуют больших затрат», - рассказали представители компании.

В первом белорусском небоскребе «Парус», который возводится на перекрестке улицы Кальварийской и Клары Цеткин, машиноместо стоит 25 тысяч долларов США. На 204 квартиры предусмотрено 203 парковочных места.

«Наши клиенты – обеспеченные люди. Они могут позволить себе такие затраты, тем более что дом находится в центре города, где найти другую стоянку проблематично», - комментируют в офисе застройщика.

Если искать бюджетный вариант, то можно найти и за $16 тысяч. Столько стоит место в доме в Грушевке от компании «Лада-Инвест».

Интересно сравнить стоимость минского машиноместа с ценами на вторичном рынке жилья. По информации сайта Realt.by, на продажу выставлены недорогие однокомнатные квартиры стоимостью $ 32-33 тысяч. Площадь таких квартир составляет около 30 квадратных метров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]