Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мехмет Али Агджа обвинил Ватикан в заказе покушения на Папу

10.11.2010 в мире
Мехмет Али Агджа обвинил Ватикан в заказе покушения на Папу Турок Мехмет Али Агджа, отсидевший 20 лет в итальянской тюрьме за покушение на Папу Римского Иоанна Павла II, в эфире турецкого телевидения заявил, что это преступление было спланировано Ватиканом, сообщает Euronews.

По его словам, приказ стрелять в Папу отдал государственный секретарь Ватикана кардинал Агостино Касароли. При этом, как сообщает Терт, Агджа заявил, что заказал нападение другой кардинал - Агостино Валлини, а спланировал - начальник папской разведки падре Мичеле.

"Мне поручили не убить, а ранить Папу Римского. Сказали: 'Не стреляй в области сердца и головы. Целься в брюшную область'", - цитирует преступника издание.

Кроме того, Агджа добавил, что на приобретение оружия он получил 50 тысяч долларов, а его арест являлся частью общего плана.

Ранее стрелявший в Папу турок утверждал, что связан с некими палестинскими группировками, а позднее - что его наняли болгарские спецслужбы.

Следует отметить, что никаких доказательств своих обвинений Агджа не предоставил, зато известно, что в настоящее время он рекламирует недавно изданную автобиографическую книгу.

Покушение на Иоанна Павла II было осуществлено в Риме в 1981 году. За это преступление Агджу осудили на 20 лет, которые он провел в итальянской тюрьме.

После этого его выдали Турции, где он отсидел еще один срок за убийство главного редактора газеты "Milliyet" Абди Ипекчи.

Никакой реакции Ватикана на откровения Агджи пока не было.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]