Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Создатель «Новичка»: Яд какое-то время находился на территории Беларуси

17.03.2018 политика
Создатель «Новичка»: Яд какое-то время находился на территории Беларуси

Яд, которым отравили Скрипаля, находился на территории нашей страны.

Российский химик Вил Мирзаянов рассказал BBC, что разработка вещество «Новичок», которым в Лондоне отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь, в России никогда не прекращалась.

По cловам Вила Мирзаянова, которого называют создателем «Новичка» и в начале 1990-х рассказал миру о советском химическом оружии, ракеты среднего и дальнего действия с веществом в определенное время поместили на северо-западе Беларуси.

Но когда Россия подписала Конвенцию о запрещении химического оружия в 1993 году, ракеты отвезли в Россию и в течение двух лет уничтожали в Шиханах, которые находятся в Саратовской области - там, где и производили.

На северо-западе Беларуси не было ракетных частей, зато были в Полоцком и Лепельском районе, которые находятся на севере страны. В Лепельском районе находилась и ракетное хранилище.

Испытание «новичка» в СССР проводили только на животных. Разработку продолжили, разработали улучшенную формулу. По словам Мирзаянова, «Новичок» в 10 раз сильнее, чем в предыдущие нервно-паралитические газы. Отравление вызывает конвульсии, прекращение дыхания и смерть. Если отравлен не умирает, «Новичок» все равно наносит непоправимый вред организму.

Британские правоохранители и дипломаты ряда западных стран полагают, что покушение на Скрипаля было совершено россиянами - возможно даже, по личному приказу Владимира Путина. Великобритания решила выслать российских дипломатов из страны и заморозить активы российских олигархов, Россия в ответ высылает британских дипломатов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]