Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Беларуси будут свои подгузники

У Беларуси будут свои подгузники В Беларуси будет свое первое современное производство одноразовых подгузников для детей и взрослых. В свободной экономической зоне "Минск" планируется строительство завода по производству экологически чистых одноразовых гигиенических средств.

Новое предприятие позволит удовлетворить потребность в этих изделиях организаций и населения, а также выйти на международный рынок. Кроме того, в значительной мере сократится присутствие на рынке Беларуси аналогичной продукции зарубежных производителей - доля импортозамещения составит около 25% на сумму более $12 млн.

Завод создается в соответствии с программой мер по организации в республике производства санитарно-гигиенических и других изделий одноразового применения (утверждена постановлением Совета Министров №300).

Инициатор проекта - резидент СЭЗ "Минск" СП "МИЗ Медбелрос" ООО, которое вкладывает в него $491 тыс. собственных и кредитных ресурсов. Предприятие ищет соинвестора для закупки технологической линии по выпуску одноразовых подгузников для детей и взрослых. Предполагается вхождение иностранного партнера в СП "МИЗ Медбелрос" с прямыми иностранными инвестициями объемом $2,949 млн.

"МИЗ Медбелрос" обратилось в администрацию СЭЗ "Минск" за выделением земельного участка площадью 0,7 га. Ориентировочные сроки строительства составляют 1,5-2 года. Проект рассчитан на девять лет.

В настоящее время узкий номенклатурный ряд аналогичной продукции в Беларуси производится в незначительных объемах (женские гигиенические прокладки). Потребность в продукции санитарно-гигиенического назначения организаций сферы здравоохранения и населения обеспечивается в основном за счет импорта. По данным статистики, годовой импорт в Беларуси санитарно-гигиенических изделий одноразового применения в 2007 году достиг 12,5 тыс.т на сумму около $47,7 млн., из которых подгузники для детей и взрослых составляют более 50%. За полгода 2008-го импортировано 8,7 тыс.т санитарно-гигиенических изделий (на 26,4% больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года) на сумму $38,7 млн., в том числе подгузников для детей и взрослых - около 4,3 тыс.т (на 51% больше) на сумму $23,4 млн. При выходе завода на планируемую мощность его продукция способна к 2013 году заместить до 25% импорта.

Рынок сбыта планируемой к производству продукции - 70% Россия и 30% Беларусь. "МИЗ Медбелрос" планирует запустить производство подгузников в 2011 году. В 2013 году (момент выхода производства на запланированную мощность) при прогнозируемой положительной динамике объем выпуска подгузников составит около $70-80 млн., или 8,5-9 тыс.т. При пессимистическом сценарии - не менее $40-50 млн.

Инвестиционный проект строительства завода по производству одноразовых гигиенических средств в СЭЗ "Минск" будет представлен на Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне 17 ноября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]