Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Хащеватский: Белорусы и русские один народ? Ничего подобного!

23.03.2018 политика
Юрий Хащеватский: Белорусы и русские один народ? Ничего подобного!

Мы должны бороться с концепцией «русского мира».

«Белсат» побеседовал с режиссером культового фильма «Обыкновенный президент» Юрием Хащеватским об отношениях Беларуси и России. На «Белсате» только что состоялась премьера его нового фильма «Этот безумный, безумный, безумный «русский мир»».

– В Беларуси многие, включая власти, транслируют ценности «русского мира». Как долго нам удастся сохранять независимость?

– Белорусские власти вовсе не озабочены сохранением независимости Беларуси. Они озабочены сохранением собственной независимости. Ведь еще при Кебиче началась планомерная сдача Беларуси России. Эти все разговоры о совместной валюте, об этом братстве… Сняли границы. Была придавлена национальная оппозиция. Закрывались школы с белорусским языком обучения.

До 1999 года этот процесс шел очень быстрыми темпами, потому что Лукашенко надеялся возглавить Союз Беларуси и России. И поэтому делал все, чтобы привязать Беларусь к России, прежде всего, в экономическом смысле. Совершенно очевиден и военно-политический союз. Даже несмотря на то, что он не делает заявлений ни по Грузии, ни по Украине. Посмотрите, как [свободно] себя чувствует российская армия здесь, все эти учения и так далее.

То есть, в военно-политическом и экономическом смысле эту независимость наша власть уже почти сдала. И единственная сила, которая борется за независимость Беларуси, – это оппозиция и белорусское общество, наиболее сознательные люди. Отстаивать нашу независимость придется еще очень долго, но ни в коем случае не полагаться на власть.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]