Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гендиректор «Камволя» объяснил, почему молодые люди не идут работать на госпредприятие

23.03.2018 общество
Гендиректор «Камволя» объяснил, почему молодые люди не идут работать на госпредприятие

Странное объяснение удивило общественность.

На днях гендиректор «Камволя» Анатолий Субботко в интервью агентству «Минск-Новости» попытался объяснить, почему модернизированное за 110 миллионов долларов предприятие испытывает дефицит кадров (в прядильном цеху пустует половина рабочих мест).

В чем видит проблему руководитель?

— В том, что комбинат расположен в столице. Молодые люди могут найти себе более легкую работу, чем на камвольном производстве. Да, у нас сегодня стабильность, наращивание объемов, постоянная загрузка, нуждающимся предоставляем общежитие. Но девушке проще пойти в торговую организацию и просидеть за кассой 7?8 часов, чем трудиться за прядильной машиной. Молодежь отвыкла или не привыкла к физической работе, – заявил Анатолий Субботко.

Его слова, кстати, любопытны еще тем, что руководитель отчего-то уверен, что работа кассиров не является тяжелой, пишет «Салiдарнасць».

Но более показательно, что директор не назвал основную причину нехватки кадров. Не нужно быть аналитиком, чтобы догадаться, что дело в невысокой зарплате – при достойной оплате люди готовы браться почти за любую работу.

Банк вакансий на сайте Мингорисполкома подтверждает эту догадку.

Реставратор готовой продукции – зарплата 370 рублей.

Оператор мотального оборудования – 450 рублей.

Сушильщик – 460 рублей.

Оператор ленточного оборудования – 555 рублей.

Как пишут на форумах, в реальности зарплата будет еще ниже. И это при работе в три смены. Между тем средняя зарплата работников Минска за январь составила почти 1 200 рублей.

Действительно какая-то несознательная молодежь пошла, которая не хочет вкалывать задешево, а ищет работу с более высокой зарплатой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]