Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Репортаж с митинга и концерта в День Воли у Оперного театра (Онлайн)

25.03.2018 политика
Репортаж с митинга и концерта в День Воли у Оперного театра (Онлайн)

Митинг и концерт у Оперного театра в честь 100-летия Белорусской Народной Республики проходит в Минске.

Напомним, что концерту предшествовали массовые аресты людей на площади Якуба Коласа, которые собирались принять участие в “Марше достоинства и свободы” и аресты по всей стране, когда активисты ехали на мероприятия в Минск.

Сайт Charter97 ведет текстовую онлайн-трансляцию с акции. Видео предоставило «Радыё Свабода».

13.55 Возле Оперного театра организована «Улица БНР», где поставлены палатки политических партий и общественных организаций. На акции много национальной и партийной символики.

13.54 С белыми и зелеными шариками на акцию возле оперного театра пришли десятки родственников осужденных по 328 статье.

13.49 Активист Павел Юхневич заявил: «Хотел начать с Якуба Коласа, но там опасно с 2 детьми. Настроение не очень праздничное. Это неправильно, праздновать в одном месте, когда в другом задерживают десятки людей. Мои друзья сейчас находятся в тюрьме. Поэтому организаторы концерта должны со сцены заявить о задержанных и потребовать их освобождения. Это дело чести. это надо сделать, чтобы не потерять лицо».

13.48 Один из участников акции: «Хотелось бы, чтобы кроме концерта, было еще и шествие, как во все прошлые годы».

Фото: «Наша Ніва»

13.40 У журналистов возле Оперного театра долгое время были проблемы со связью. Сигнал появился в последние минуты.

13.40 Журналисты сообщают, что на площадка перед Оперным театром заполнена почти целиком, множество бело-красно-белых флагов. За порядком следят волонтеры, назначенные оргкомитетом по празднованию 100-летия БНР.

13.03 Возле Оперного театра собрались около 1000 человек.

12.55 Пожилая участница акции возде Оперного театра говорит, что приходит с этим бело-красно-белым флагом на все Дни Воли, начиная с 1988 года вместе с Зеноном Позняком. Один раз фоаг забрал милиционер, но не смог сломать древко. «В этом году праздник особенный. Это 100-летний юбилей», - говорит женщина.

12.50 Возле Оперного театра развернули несколько десятков бело-красно-белых флагов. Участники акции держат также белые и красные воздушные шары.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]