Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Буяльский: «Баскетболисток едва не обвинили в рвачестве»

12.11.2010 спорт

Главный тренер женской сборной Беларуси по баскетболу Анатолий Буяльский рассчитывает на решение проблем команды.

«С оптимизмом смотрю в будущее. Цели у всех определены, они одинаковые. Надо найти консенсус какой-то. Все думают правильно: нужно создать условия, обеспечить — здесь разногласий нет. А как это будет решаться, мне трудно сказать», — заявил Анатолий Буяльский в интервью БелаПАН по окончании прошедшего 11 ноября заседания исполкома Белорусской федерации баскетбола.

В то же время, подчеркнул Буяльский, «пока говорить нечего». «Когда будет совершен первый акт какой-то, тогда можно о чем-то говорить. Пока это волны, пена», — считает тренер.

Буяльский заявил, что после открытого письма о проблемах сборной баскетболисток «чуть не обвинили уже в рвачестве и еще каких-то моментах, что они за деньги родину продадут».

«Мне не нравится, что в обход меня звонят девочкам, разговаривают с ними. У нас взаимоотношения внутри команды настолько крепкие, что их разрушить очень сложно. Это письмо написано не с моей подачи», — подчеркнул главный тренер.

«Мне нужен один главный ответственный, к которому я мог бы прийти, поставить вопрос и уйти, — сказал Буяльский. — Раньше я приходил к самому председателю и говорил. Он как мог, как умел, так и делал. Сейчас ситуация возникла такая, что не к кому было прийти и поставить вопрос».

«Если есть среди руководителей федерации человек, который за это отвечает, это хорошо. Чтобы он имел обязанности и, самое главное, возможности, право голоса. У нас закрыты все пункты, но человеческий фактор мешает всему», — подчеркнул тренер.

На заседании исполкома Буяльский заявил, что после письма баскетболисток его вызывали в Минспорта «к заму и министру и выясняли, чей пиджак чище — федерации или министерства». «Бомба взорвалась, все подергались и успокоились. Вызывали обсуждать статью в «Прессболе», письмо, но не причины», — добавил Буяльский.

Председатель БФБ и Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков считает необходимым определить, «что такое сборная и кто за что отвечает». «Когда острое что — так федерация, а о Минспорта ни слова, ни от журналистов от министерства, ни от независимых», — сказал Каменков, отметив, что БФБ и он сам не собираются уходить от ответственности.

«Старую традицию, что министерство делит только медали, а неприятности перекладываются на федерацию, надо прекращать», — заявил Каменков. Он намерен поставить вопрос о том, чтобы деньги на баскетбол из Минспорта поступали в БФБ, а не распределялись по остаточному принципу.

Анатолий Буяльский отметил также, что «были турниры, на которых баскетболистки тратили только свои деньги». Спортсменки получают зарплату и президентскую стипендию, однако «два года болезни Кресс и две операции Снытиной в Германии никакая стипендия не покроет». «Это гробовые деньги», — заявил Буяльский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]