Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Большинство задержанных 25 марта в Минске - на свободе

25.03.2018 политика
Большинство задержанных 25 марта в Минске - на свободе

Завтра, 26 марта, состоятся суды над ними.

На День Воли в Беларуси задержали более 100 человек. Некоторых ждут суды.

По информации правозащитников «Вясны», в Минске семеро участников празднования 100-летия БНР находятся в тюрьме на Окрестина, куда их до суда отвезли в автозаке из Советского РОВД.

Это соратники Николая Статкевича Сергей Спариш и Валентин Троцкий, Сергей Шарендо и Артем Черняк из Бреста, Юрий Татур и священник Виктор Ковальков. На них составили административные протоколы.

Всего в Минске было задержано 62 человека. Почти всех задержанных отпустили, хотя на некоторых составили протоколы.

Отпустили также из участка восемь волонтеров-наблюдателей «Вясны». На них составлено 6-7 протоколов, на наблюдателя Татьяну Мастыкину аж два - за «участие в несанкционированном массовом мероприятии» и «неповиновение законному требованию должностного лица».

Большинство процессов пройдет в Советском суде Минска. У Андрея Кречко суд уже назначен на 12 часов 26 марта. Его обвиняют по административной статье 23:34 - «Участие в несанкционированном массовом мероприятии».

Был задержан также сын аналитика «Радио Свобода» Виталия Цыганкова - Богуш Цыганков. Его отвезли в Центральный РУВД, а затем отпустили. Однако на Богуша Цыганкова составили административный протокол якобы за нецензурную брань и неподчинение, его вызовут в суд.

С Первомайского РУВД Минска, куда отвез задержанных второй автозак, всех выпустили, помимо двух задержанных. Их судьба правозащитникам пока неизвестен.

В регионах задержали 57 человек

В регионах было задержано 57 человек, почти всех уже отпустили. Владимира Шило из Солигорска отпустили, но составили протокол.

В Могилеве отпустили 12 человек, однако Станислав Павлинкович находится в изоляторе до суда.

В Бобруйске отпустили 11 человек. Пока еще неизвестна судьба правозащитника Олега Мацкевича из Борисова, которого до сих пор, уже почти семь часов, вместе с дочерью держат в отделении.

Пока неизвестна также судьба трех задержанных после концерта в Слуцке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]