Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко предупредил о девальвации

Лукашенко предупредил о девальвации

Накануне девальвации 2009 года белорусский правитель обещал то же самое.

Александр Лукашенко заявляет об отсутствии планов по девальвации белорусского рубля и призывает население Беларуси быть осторожными с переводом своих сбережений в американские доллары, сообщает «Интерфакс».

«Никакой девальвации мы не планируем», - заявил Лукашенко в пятницу, общаясь с жителями Борисова.

При этом он подчеркнул, что белорусскому народу будет озвучен коридор колебания белорусского рубля.

По словам белорусского правителя, шум вокруг якобы планируемой девальвации «подняли шарлатаны, которые рвутся в президенты, для них чем хуже в стране, тем лучше».

Лукашенко также призвал белорусов быть осторожными с переводом своих сбережений в американские доллары.

«Будьте осторожны с долларом. Я вас предупредил», - сказал он, напоминая о политике руководства США по выпуску дополнительных долларовых банкнот, из-за чего доллар обесценивается.

Между тем, подчеркнул правитель, в Беларуси «люди бросились покупать доллары и несут их в банки». «Имейте в виду, что вы можете потерять на этом долларе. Все (в мире - ИФ) сбрасывают доллар, а вы его скупаете», - сказал Лукашенко.

«Вы сами можете устроить себе девальвацию, если будете скупать валюту», - продолжил он.

В этой связи он призвал население «вести себя спокойно» и подчеркнул, что «экономика (Беларуси - ИФ) начинает работать», выходить из кризиса.

«Ведите себя спокойно: им надо просто взбудоражить перед выборами народ, успокойтесь с этой девальвацией», - добавил правитель.

При этом он подчеркнул, что «в кризисном и в этом году нам удалось прибавить золотовалютные резервы по золоту, мы откроем погреба и покажем вам золото, которое накопили», - добавил Лукашенко.

Напомним, что в декабре 2008 году белорусский диктатор также уверял, что девальвации не будет. Но 2 января 2009 года белорусский рубль обесценился на 20%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]