Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Охота пуще неволи. Новые правила

12.11.2010 общество
Охота пуще неволи. Новые правила С 13 ноября в Беларуси вводятся в действие новые правила ведения охоты и охотничьего хозяйства, утвержденные указом №386 от 23 июля 2010 года. Порядок охотоустройства значительно упрощен, в результате чего охотничьи хозяйства смогут сэкономить значительные средства.

К примеру, урегулирован по срокам в течение года порядок охоты на дикого кабана, что в свою очередь поможет уменьшить ущерб, который эти животные причиняют сельхозкультурам, сообщает Экопресс. 

Добыча дикого кабана более дифференцирована. В частности, выделяется возрастная группа "молодняк до двух лет". На взрослых самцов, молодняк до двух лет обоего пола можно охотиться с 1 января по 30 апреля в течение суток ружейным видом охоты, из засады и с вышек.

На взрослых самцов и молодняк до двух лет обоего пола также разрешена охота с 1 мая по 30 сентября с 18.00 до 9.00 следующего дня ружейным видом охоты, из засады и с подхода. На взрослого кабана и молодняк обоего пола и любого возраста загоном и с собаками – с 1 октября по 30 декабря. 


Впервые в перечень охотничьих животных включены европейская лань и пятнистый олень. Но охота на них разрешена в вольерах и по особому разрешению охотохозяйств.

Ученые предложили увеличить сроки и расширить способы охоты на норку американскую, так как норка американская – в Беларуси чужеродный вид, она почти полностью вытеснила аборигенную европейскую норку.

Охотиться на этих зверьков любого возраста можно с 1 октября по 31 января в светлое время суток. При этом разрешен как ружейный вид охоты с собаками, с подхода из засады, так и безружейный – только с охотничьими собаками.

Порядок выдачи разрешений на добычу речного бобра также упрощен. Это связано с тем, что бобром наносится значительный ущерб лесному и сельскому хозяйству, мелиоративным системам.

Увеличены сроки охоты на бобра (любого пола и возраста) – с 1 сентября по 31 января. Ранее можно было охотиться с 1 октября по 31 декабря.

Охота на рысь и медведя, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, даже в целях регулирования численности новым указом не предусмотрена.

Весенняя охота на диких уток по новым правилам разрешена только на селезней кряквы и только из засады (скрадка) с подманиванием подсадной утки или чучел и манков. При этом дается определение "скрадка" – сооруженное или используемое охотником укрытие. Это может быть шалаш, яма, бочка или другое укрытие.

К числу охотничьих птиц теперь отнесены сизый голубь и фазан. Ранее к этому числу относились ворона и сорока, теперь они включены в особый вид – врановые.

Пользователям охотничьих угодий предоставляется право самостоятельно устанавливать дни недели (кроме выходных), разрешенные для охоты. В целом изменения направлены на либерализацию экономики и повышение доходности охотничьего хозяйства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]