Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Пионтковский: Метафизическое поражение Путина

02.04.2018 политика
Андрей Пионтковский: Метафизическое поражение Путина

Правитель РФ Владимир Путин образца 2018 года не может себе позволить «новые славные победы».

Отныне глава Кремля для укрепления собственной власти намерен использовать иную модель, - сказал в интервью «Обозревателю» российский политолог, журналист, политический деятель Андрей Пионтковский.

По его мнению, Путин образца 2018 года принципиально отличается от Путина образца 2014 года, периода так называемой «русской весны».

«Путин и весь российский фашизоидный политический класс в 2014 году был на пике эйфории. «Русский мир», «воссоединение рассоединенной нации», «Новороссия" из 12 областей, дальше – везде, угроза Балтии…» - заявил Пионтковский.

«Тогда они думали об этом совершенно серьезно. И Путину казалось, что он нашел золотую жилу вечного правления, что он на алтарь своей власти будет приносить восторженному народу все новые и новые славные победы. Но очень быстро он понял, что это невозможно», - добавил он.

Последующие события, по мнению политолога, показали, что украинцев не вдохновила идея «русского мира».

«А военная операция в Сирии, призванная отвлечь внимание от этого «метафизического поражения», также не была победоносной», - сказал Пионтковский.

По его оценкам, «Запад не позволит Путину больше ничего, никаких больше славных побед не будет». Понимая это, глава Кремля «будет продавать другую модель – оруэлловскую вечную войну, вечное балансирование на грани войны в осажденной крепости - он будет сидеть в осажденной крепости, с гниющей экономикой и пугать всех оттуда своей ядерной дубинкой», - предположил политолог.

И добавил: «Если говорить об украинских делах – не полезет он ни на Мариуполь, ни тем более на Киев, понимая, что реакция Запада – многоплановая, и военная, и экономическая и какая угодно – будет просто сокрушительной для его власти».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]