Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Times: Лондон определил место производства «Новичока» в России

05.04.2018 политика
The Times: Лондон определил место производства «Новичока» в России

Именно Россия сегодня педалирует многочисленные версии произошедшего, чтобы напустить тумана.

Британские спецслужбы считают, что установили местонахождение секретной российской лаборатории, где был произведен нервно-паралитический токсин, который использовали для нападения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь в Солсбери, пишет Times, (перевод - bbc.com) со ссылкой на анонимный источник.

"Правительство и спецслужбы нашли источник яда в течение нескольких дней после покушения, использовав данные разведки и научного анализа", - пишет газета.

О существовании лаборатории в Британии знали и до покушения, сообщает источник Times в Уайтхолле. "А к тому времени, когда состоялось первое заседание "КОБРЫ" (чрезвычайного комитета британского правительства) нам было известно, что яд с очень высокой вероятностью произвели в России", - говорит источник.

"Источники в службах безопасности не утверждают, что на 100% уверены в месте нахождения лаборатории, однако наш источник настаивает, что достаточная уверенность в нынешней версии есть. Также в спецслужбах считают, что в той же лаборатории проводились испытания, чтобы понять, годится ли яд для исполнения заказных убийств", - пишет Times.

Министр безопасности Бен Уоллес не считает, что британское правительство противоречит само себе. Он ссылается на данные химического анализа и разведки, в соответствии с которыми Россия производила и хранила "Новичок". "Именно Россия сегодня педалирует многочисленные версии произошедшего, чтобы напустить тумана", - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]