Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто в Бресте создает богослужебный хлеб?

08.04.2018 общество
Кто в Бресте создает богослужебный хлеб?

Без служебных просфор не начинается ни одна литургия.

В Великую среду в Свято-Воскресенском соборе микрорайона «Восток» заканчивали выпекать партию пасхальных богослужебных хлебов.

«Вечерний Брест» застал просфорницу Веру Пивоварчук в жаркой пекарне, когда она поставила в печь последние формы с артосом. В

сего за три дня в этих духовках испечено полсотни всецелых квасных хлебов, символизирующих присутствие Христа в мире. В пасхальную ночь артос лежит перед Царскими вратами, а после службы он освящается специальными молитвами. Всю следующую неделю святыня выносится на крестный ход, а в светлую субботу хлеб раздробляют и раздают прихожанам для особо благоговейного употребления.

Стараниями Веры Пивоварчук и ее помощницы Галины Грисевич выпечены и десятки служебных просфор, без которых не начинается ни одна литургия. По четыре просфоры с изображением креста и одной - с иконой Божией Матери изготавливаются на целую неделю. Здесь же выпекаются и просфоры, называемые хозяйскими, используемые для употребления прихожанами в ритуале запивки после святого причастия.

Вера Петровна Пивоварчук несет послушание просфорницы уже 10 лет. Столько же времени действует и хорошо оснащенная специальной техникой пекарня. До этого времени, как пока еще практикуется во многих приходах, просфорные хлеба выпекались на дому у прихожан. В день нашей встречи Вера Петровна заступила на вахту перед печкой в 6.30. А в послеобеденное время у нее еще вовсю полыхали духовки, из которых сочился аромат благородного хлеба. От лежащих на столе готовых творений исходил такой же дух доброты, как и от самой хозяйки. Кажется, пасхальная радость сначала наведалась сюда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]