Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фюле отмечает прогресс Беларуси по ряду вопросов, связанных с политической ситуацией

15.11.2010 политика
Фюле отмечает прогресс Беларуси по ряду вопросов, связанных с политической ситуацией 15 ноября, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Беларусь достигла прогресса по определенным вопросам, связанным с политической ситуацией, заявил сегодня на пресс-конференции в Минске еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политике соседства Штефан Фюле, передает корреспондент БЕЛТА,

В частности еврокомиссар отметил, что хорошо налажена регистрация кандидатов на выборах, сбор подписей, улучшился доступ к СМИ. В то же время Беларуси еще необходимо развиваться по некоторым другим направлениям.

Диалог между Евросоюзом и Беларусью должен стать более структурным на основе взаимодействия с институтами гражданского общества, сказал Штефан Фюле. Он выразил надежду, что в начале следующего года представительство ЕС в Минске станет полноценным посольством и продолжит работать с гражданским обществом.

Еврокомиссар также сообщил, что страны Евросоюза уже начали обсуждение совместного промежуточного плана, который касается оказания помощи Беларуси. Этот план должен способствовать развитию отношений во всех сферах. Штефан Фюле отметил, что план станет основой для реализации двусторонних амбициозных программ, которые касаются прав человека и демократии. Механизм реализации плана не имеет четких временных границ. К его осуществлению стороны приступят, скорее всего, после выборов Президента.

Кроме того, еврокомиссар рассказал, что в минувшую пятницу Еврокомиссия рассмотрела мандаты по двум важным аспектам: переговорам по упрощению визового режима и реадмиссии. Он не уточнил, кому могут быть переданы полномочия для ведения таких переговоров. Пока мандаты будут направлены странам - членам ЕС. Соответствующие группы начнут работу по вопросам упрощения визового режима и реадмиссии в ноябре и декабре соответственно.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]