Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мариуш Блащак: В Катыни заплачена самая высокая цена за свободу Польши

13.04.2018 политика
Мариуш Блащак: В Катыни заплачена самая высокая цена за свободу Польши

В Польше отмечают День памяти жертв Катынского преступления.

Сегодня в Польше – День памяти жертв Катынского преступления. 13 апреля 1943 года немецкое радио сообщило о том, что в катынском лесу были найдены останки нескольких тысяч польских солдат, сообщает «Радио Польша».

Министр обороны Польши Мариуш Блащак в специальном обращении заявил, что массовый расстрел в Катыни, совершенный по приказу Сталина, был призван лишить Польшу элиты страны.

Глава Минобороны Польши напомнил, что от рук НКВД в Катыни, Харькове и Медном погибли тысячи польских офицеров, ученых, юристов, представителей духовенства, врачей и политиков – элита Второй Речи Посполитой.

«Это были герои, которые заплатили самую высокую цену за свободу Польши. Их тайно закапывали в катынском лесу и многих других местах. Трагедия их семей, которые долгое время ничего не знали о судьбе своих близких, - это большая незажившая рана. На протяжении многих лет правду об этом преступлении пытались скрывать. Но этот преступный удар не сломил польского духа и не лишил нас отваги. Сегодня мы можем и хотим громко заявлять об этом геноциде. Мы отдаем дань памяти зверски убитым жертвам Катынского преступления», - сказал глава Минобороны Польши.

13 апреля, по случаю Дня памяти жертв Катынского преступления, по всей Польше проходят мероприятия. Утром премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий возложил цветы и зажег свечи у памятной таблицы в Катынском музее в Варшаве.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]