Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ростех» и Банк России готовятся к отключению от SWIFT

«Ростех» и Банк России готовятся к отключению от SWIFT

Госкорпорация «Ростех» и Банк России перейдут на российскую Систему передачи финансовых сообщений Банка России.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Ростеха», передает РБК.

Систему будут использовать в качестве канала обмена финансовой информацией между всеми участниками СПФС. «Цифровая инфраструктура поможет осуществлять обмен данными в зашифрованном режиме, что снижает риск внешнего вторжения в систему и вероятность хакерских атак», — отмечено в сообщении.

Глава «Ростеха» Игорь Завьялов заявил, что переход на новую систему позволит снизить зависимость от иностранных сервисов и даст возможность передавать информацию без использования мощностей зарубежных провайдеров.

13 февраля ЦБ сообщил, что с марта вдвое снизит тарифы в своей системе передачи финансовых сообщений. «Снижение тарифов на услуги Банка России по передаче финансовых сообщений, а также упрощение их структуры (два диапазона по количеству передаваемых сообщений вместо трех) направлено на повышение привлекательности сервиса для клиентов и снижения затрат для участников СПФС», — говорилось в комментарии регулятора, поступившем в РБК.

SWIFT — Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи (Society for worldwide Interbank financial Telecommunications). Банк России предоставляет информационные услуги кредитным организациям в формате SWIFT по внутрироссийским банковским операциям с 2014 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]