Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Витебска к Радунице провели толоку в Хайсах

16.04.2018 общество
Жители Витебска к Радунице провели толоку в Хайсах

Витебляне собрались на акцию памяти о белорусской патриотической интеллигенции.

Накануне Радуницы активисты оргкомитета «Хайсы» и жители Витебска приехали в урочище «Хайсы», которое называют «Витебскими куропатами». Это печально известное место в Витебском районе до сих пор не признано властями как массовое захоронение жертв сталинских репрессий.

«Здесь 14 апреля были установлены 4 таблички памяти витебских художников, которых расстреляли в числе 108 представителей интеллигенции 4 ноября 1937 года недалеко от Витебска, это: Янка Гаврис, братья Даркевичы Петр и Христофор, а также Ефим Минин, были установлены памятные таблички убитым Шпелис А.А. и супругам Вержбицкому К.Я. Вержбицкой С.И.», — сообщили активисты Оргкомитета «Хайсы» на своей странице в «Фейсбуке».

Они привели в порядок место захоронения, возложили цветы, конфеты, зажгли свечи. Присутствующие, среди которых были потомки расстрелянных, делились воспоминаниями, услышанными от своих родных.

«Когда мы устанавливали таблички то видели много обуви и кости убитых вокруг плохо засыпанных ям… Советская власть, которая убивала наших родных не сообщала родственникам, где и когда расстреляла их мать, отца, братьев, сестер, деда или бабушку», — пишут активисты.

«Все время, пока мы работали, за нами следили со стоянки и снимали незваные гости из конторы, которых мы не приглашали», — говорится в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]