Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сербы в Косово начали создавать автономию

20.04.2018 политика
Сербы в Косово начали создавать автономию

Ультиматум Белграда провалился.

В соответствии с конституцией непризнанного Косово принято решение о формировании Ассоциации сербских муниципалитетов в сотрудничестве с косовским правительством в Приштине. Об этом заявил косовский премьер Рамуш Харадинай, передает PTC.

"Ситуация изменилась. Косово находится на пути к созданию устава ассоциации, так что ультиматум (Сербии - ред.) провалился", - заявил он.

Издание МИА пишет, что Сербский список (крупнейшая партия косовских сербов) сегодня объявила об отказе от одностороннего формирования Ассоциации сербских муниципалитетов в Косово и Метохии (ZSO), которое она анонсировала на 20 апреля.

Автономия сербов в пределах сербских муниципалитетов должна была быть создана в Косово согласно Брюссельскому соглашению между Белградом и Приштиной в 2013 году. Однако конституционный суд Косово признал неконституционными предложения о ее формировании. Сербский список заявлял, что в одностороннем порядке будет формировать Ассоциацию, если Приштина не сделает этого до 20 апреля. В Косово же рассматривали это как ультиматум.

4 апреля сообщалось, что четыре страны планируют бойкотировать саммит ЕС – Западные Балканы, который состоится в Софии 17 мая 2018 года, из-за нежелания встречаться на нем с руководством непризнанного Косово.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]