Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ереван восьмые сутки охвачен протестами

20.04.2018 политика

На площади Республики 20 апреля состоялся митинг, в котором, несмотря на дождь, приняли участие свыше 50 тысяч человек.

На площади Республики в Ереване вечером 20 апреля состоялся митинг, в котором, несмотря на дождь, приняли участие свыше 50 тысяч человек, сообщил корреспондент DW с места событий. В столице Армении уже восьмые сутки продолжаются акции протеста против избрания премьер-министром страны экс-президента Сержа Саргсяна.

Лидер протестного движения Никол Пашинян фактически отверг предложения президента и ряда политических партий провести переговоры. "Поздно!" - заявил Пашинян. По его словам: "Мы готовы обсуждать условия и сроки отставки Сержа Саргсяна. Но чем раньше он подаст в отставку, тем лучше для страны". Пашинян, наконец, озвучил политическую повестку протеста: Премьер-министр уходит в отставку, парламент выбирает премьером кандидата от народа, формируется временное правительство, внеочередные парламентские выборы.

Здание правительства, расположенное на этой площади, оцеплено полицией. Оппозиционеры заблокировали магистраль, связывающую Ереван с международным аэропортом "Звартноц". По разным данным, к вечеру пятницы полиция задержала от 250 до 300 человек. Организаторы акций протеста призывают своих сторонников не отвечать на грубые действия полиции насилием.

Протестующие блокировали улицы в Ереване

Ранее участники акции протеста против назначения Сержа Саргсяна на пост премьер-министра Армении в пятницу, 20 апреля, вновь блокировали автомобильное движение на улицах и проспектах города. К мобильным группам протестующих в течение дня присоединялись новые участники, среди которых было немало молодежи. Многие автомобилисты также выражали поддержку протестному движению.

К протестам участников массовых шествий по всему городу присоединялись автолюбители и водители большегрузов. Они оставляли машины на улицах и присоединялись к протестующим.

К вечеру группы участников протестов со всех концов города начали стекаться на Площадь Республики, где вечером состояться очередной митинг.

Протесты продолжаются несколько дней

Во вторник, 17 апреля, парламент Армении выбрал премьер-министром страны Сержа Саргсяна, до этого два срока являвшегося президентом. На следующий день в столице Армении прошла массовая акция протеста, в которой приняли участие около 15 тысяч человек, сообщает агентство AP. Демонстрации также состоялись в Гюмри и ряде других городов страны.

Несмотря на массовые протесты, в четверг, 19 апреля, в Ереване прошло первое заседание правительства под руководством Саргсяна. В тот же день у здания правительства на площади Республики состоялась очередная акция.

Лидер протестующих - лидер армянской оппозиционной парламентской фракции "Елк" Никол Пашинян - призвал митингующих не оказывать сопротивления правоохранительным органам. В то же время необходимо продолжать акции протеста против назначения экс-президента на пост премьер-министра Армении, считает депутат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]