Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полиция Британии назвала псевдонимы агента ФСБ, причастного к отравлению Скрипалей

22.04.2018 политика
Полиция Британии назвала псевдонимы агента ФСБ, причастного к отравлению Скрипалей

Российский агент может использовать как минимум четыре клички.

Британская полиция подозревает, что к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии причастен 54-летний экс-агент ФСБ, действующий под псевдонимом «Гордон». Об этом пишет газета Mirror.

По информации издания, «Гордон» также может использовать для прикрытия имя Михаил Савицкис и два других псевдонима (какие именно, не уточняется). Данные о «Гордоне», который якобы входит в резерв ФСБ для выполнения специальных операций, всплыли после пятичасового допроса перебежчика из ФСБ Бориса Карпичкова.

По словам Карпичкова, с «Гордоном» он пересекся в начале 1990-х, когда служил в ФСБ в Латвии, а тот был его подчиненным. Карпичков добавил, что «Гордон» был умным, образованным, амбициозным и безжалостным человеком, умеющим быстро завоевать доверие незнакомых людей. Агент получил юридическое образование в университете, а также обучался боевым искусствам.

Всего, как пишет Mirror, к покушению на Скрипалей имеет отношение группа из шести человек. Газета The Telegraph 20 апреля писала, что британские следователи установили основных подозреваемых по этому делу; все они уже вернулись в Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]