Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всемирный банк: Беларусь будет все сильнее отставать от Польши и стран Балтии

Всемирный банк: Беларусь будет все сильнее отставать от Польши и стран Балтии

Белорусская экономика даже при внешнем финансировании не сможет выйти на нужную траекторию роста.

Всемирный банк опубликовал отчет о ситуации с белорусской экономикой и дал краткосрочный прогноз для страны. Как мы чувствуем себя сейчас и чего ждать в ближайшие два года? Издание kp.by изучило отчет международных экспертов.

Беларусь может сильно отстать от Польши и стран Балтии

В будущем экономику нашей страны ждет много трудностей. В чем сложность? Во-первых, нам нужно внешнее финансирование. Но даже с ним экономика вряд ли будет расти больше чем на 3% в год. Ограничивает нас производство в том устаревшем виде, в котором оно есть сейчас. Из-за того, что экономика будет расти медленно, разрыв в доходах по сравнению с жителями других стран - особенно Балтии и Польши - будет увеличиваться более чем на 3% в год.

Во-вторых, белорусская экономика подвержена внешним рискам. У нас серьезный государственный долг, который составляет половину ВВП и большая его часть - в иностранной валюте. Кроме того, наша экономика сильно зависит от ситуации в России. И как только там возникает ухудшение экономической ситуации - как было с недавними санкциями США - это тут же отражается на Беларуси.

В-третьих, эксперты ВБ в очередной раз напоминают, что белорусские государственные предприятия неплатежеспособны. И надо срочно решать эту проблему, ведь многие из них уже не в состоянии выплачивать банковские кредиты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]