Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве задержали протестующих граждан Армении

23.04.2018 политика
В Москве задержали протестующих граждан Армении

Акция в поддержку протестов в Ереване прошла у здания армянской церкви.

Возле армянского храмового комплекса в Москве полиция задержала представителей армянской диаспоры, устроивших акцию в поддержку протестов оппозиции в Ереване. Видео задержаний опубликовано в телеграм-канале блогера Ильи Варламова, сообщает meduza.io.

Как пишет «Кавказский узел», на акцию пришли около 300 представителей армянской диаспоры. «Мы за народ Армении, который хочет отставки Сержа Саргсяна. Именно из-за него мы все оказались в России», — заявил изданию Армен, один из участников митинга.

По данным издания «АрмИнфо», полицейских к храму вызвал глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езрас. Увидев полицию, участники акции попытались войти в храм, но священнослужители их не пустили. Полиция задержала возле церкви около 60 человек, большинство из них — активисты армянских молодежных объединений, пишет «АрмИнфо».

В Ереване с 13 апреля проходят акции против бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, который 17 апреля стал премьер-министром. Полиция ежедневно задерживает от нескольких десятков до нескольких сотен демонстрантов.

22 апреля после неудачных переговоров с Саргсяном был задержан лидер протестов, глава оппозиционной фракции «Елк» в парламенте Никол Пашинян. Его обвинили в организации незаконных массовых собраний.

Несмотря на задержание Пашиняна, в Ереване 22 апреля началась самая масштабная акция с момента начала протестов. По данным полиции, в ней участвуют 35 тысяч человек, по данным оппозиции — от 160 до 200 тысяч.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]