Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Против уличных торговцев отправили «спецотряды» из БРСМ

23.04.2018 общество
Против уличных торговцев отправили «спецотряды» из БРСМ

Власти ввели «новые механизмы» в борьбе с торговлей в Минске.

Новые методы борьбы с уличной торговлей 23 апреля обсудили в Мингорисполкоме, сообщает БелТА.

К проверкам торговли на улицах сейчас подключили «молодежные отряды охраны правопорядка БРСМ», которые дважды в неделю дежурят в районе станций метро «Каменная горка», «Пушкинская» и «Площадь Якуба Коласа».

С началом продажи на улицах черемши и первоцветов к работе подключился и Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. По итогам девяти совместных рейдов составили три протокола. В свою очередь Министерство по налогам и сборам провело 13 проверок и взыскало в доход государства товаров и денег на Br 6 тыс.

Дополнительно проработали вопрос начисления физлицам, которые торгуют нелегально, единого налога. При первичном выявлении факта незаконной торговли с лица взимают ставку единого налога, при повторном – ставку в пятикратном размере.

«До сих пор этот механизм не использовался. Районным администрациям необходимо на постоянной основе направлять списки привлеченных к ответственности за реализацию товаров в неустановленных местах в Инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту жительства нарушителей с приложением копий постановлений административных комиссий или судов», – сказала начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома Нина Емельянова.

Ранее сайт Charter97 сообщал, что БРСМ будет искать «тунеядцев» с помощью соцсетей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]