Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как народ отправил премьера в отставку: рассказы очевидцев

24.04.2018 политика
Как народ отправил премьера в отставку: рассказы очевидцев

Почему у народа Армении получилось.

В Ереване с 13 апреля проходили массовые акции против бывшего президента, ставшего премьер-министром.

Десять дней тысячи людей протестовали, не ходили на работу, учебу и требовали отставки премьер-министра. 23 апреля, Серж Саргсян ушел с поста, а kyky поговорил с очевидцами и выяснил, как проходил протест.

Серж Саргсян был президентом Армении два срока подряд: с 2008 по 2018 год. Поскольку Конституция страны запрещает избираться больше, чем на два срока, во власти была перестановка. В 2015 году в результате референдума Армения перешла от смешанной республики (когда президент и парламент имеют примерно равные полномочия) к парламентской. При этом народ говорит, что во время референдума были фальсификации.

В марте 2018 года парламент Армении выбрал нового президента страны. Им стал Армен Саркисян. Но после реформы, которую Саргсян провел в свой предыдущий срок, президент выполняет в стране только представительские функции, а выбирает его парламент страны с широкими полномочиями. Премьер-министр в результате наделен большей властью, чем даже глава государства. Незадолго до начала протестов партия выдвинула Саргсяна в премьер-министры, несмотря на то, что он совсем не популярен в обществе. В итоге 17 апреля он был избран премьер-министром. Партия, пытаясь объяснить свой выбор, сослалась на Меркель и Рузвельта, которые находились у власти четыре срока.

Фото: REUTERS
Фото RFE/PL

Оппозиция раскритиковала выдвижение Саргсяна, посчитав это попыткой удержать власть. Лидером протестов стал глава парламентской партии «Елк» Никол Пашинян. Он объявил о начале «бархатной революции» в стране и выдвигал требования от имени протестующих об отставке Саргсяна и досрочных парламентских выборах. Президент Армении Армен Саркисян встретился с Пашиняном 21 апреля, а на следующий день с лидером протестующих встретился Саргсян. Оппозиция перекрыла центральные улицы Еревана и даже заблокировала несколько станций метро, ненадолго остановив их работу.

В первые дни в протестах участвовало от 10 до 30 тысяч. Фактически разгона не было – были попытки силовых разгонов, но сказать, что они были мощными, нельзя. В последние пару дней силовики устраивали побои как акты запугивания. Но к 22 апреля число протестующих превысило 160 тысяч человек. Любая, даже самая мелкая эскалация со стороны властей заставляла людей еще активнее участвовать в акциях. Народ было уже не остановить.

Фото: getty images
Фото Вахрана Багдасаряна, Reuters

23 апреля, к участникам акций против премьер-министра Армении Сержа Саргсяна в Ереване присоединились военнослужащие и ветераны, участвовавшие в Апрельской войне в Нагорном Карабахе. Они встали во главе колонны демонстрантов, чтобы защитить их в возможных столкновениях с полицией. В итоге Серж Саргсян подал в отставку с поста премьер-министра Армении. Наши герои с гордостью рассказывают о протестах, подчеркивают, что со стороны граждан не было ни насилия, ни провокаций, а интернет и мобильная связь за время протестов обрушилась, будто на дворе Новый год. С улыбкой они добавляют: «Желаем и вам, беларусам, такого же».

Психолог

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]