Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Киселев в мире фейков

24.04.2018 политика
Киселев в мире фейков

Что не так с телесюжетами о химической атаке в Думе?

Российское ТВ ухитрилось использовать для "разоблачающих" сюжетов о сирийских "Белых касках" кадры сразу из двух художественных фильмов: одного пропагандистского, снятого по заказу сирийского правительства, другого – антиасадовского, рассказывающего об атаке с использованием зарина в 2013 году. А интервью с мальчиком, которое Дмитрий Киселев использовал для обвинения "Белых касок" в производстве фейков, оказалось снято в Доме офицеров в Дамаске, который используют российские военные, – хотя автор, военкор телеканала "Россия" Евгений Поддубный это отрицает.

После химической атаки 7 апреля в сирийском городе Дума, послужившей поводом для нанесения американскими военными точечных ударов по сирийским военным объектам, российское телевидение с новой силой принялось доказывать своим зрителям, что атака является фейком: якобы никакого использования химического оружия со стороны армии Башара Асада в Думе не было, а видеоролики сирийской гражданской самообороны ("Белых касок"), снятые на месте событий и в больнице, являются постановочными.

15 апреля глава исследовательской группы Bellingcat Элиот Хиггинс обратил внимание на тот факт, что 9 апреля в программе "Вести в 20.00" Дмитрия Киселева в сюжете о событиях в Думе были использованы кадры со съемок пропагандистского сирийского художественного фильма о "Белых касках".

Этот фильм называется "Человек-революция", сирийское государственное информационное агентство SANA описывает его сюжет так: "Журналист незаконно въезжает в Сирию, чтобы снимать фото и видео войны и получать международные призы. Когда ему это не удается, он помогает террористам сфабриковать инцидент с химической атакой, чтобы сделать свои фотографии знаменитыми".

Кадры со съемочной площадки художественного фильма о том, как "Белые каски" фабрикуют видео о химической атаке, можно найти на официальной страничке картины в "Фейсбуке". Они полностью совпадают с теми кадрами, что были показаны в "Вестях недели". На "хлопушке", которую держит девушка на одном из кадров, видно имя художественного руководителя фильма "Человек-революция" Наждата Азнура. Сама девушка, как выяснили в Bellingcat, является ассистентом режиссера картины, ее зовут Фарах Араби Каттби, и на ее страничке в "Фейсбуке" есть фотографии с презентации фильма.

Фильм "Человек-революция" оказался не единственным источником материала для сюжетов российского телевидения о химической атаке в Думе. 22 апреля "Вести недели" и Первый канал показали сюжеты (1, 2) о якобы постановочных съемках "Белых касок", где в качестве доказательства, как заметил телеканал "Дождь", использованы кадры из фильма сирийского режиссера Хумама Хусари. Это короткометражка, снятая в 2016 году в одном из подконтрольных повстанцам районов Дамаска и рассказывающая о химической атаке войск Асада с использованием зарина в Восточной Гуте в 2013 году. Для ее съемок режиссер с помощью нанятых актеров и представителей "Белых касок" инсценировал последствия тех событий.

За доказательство инсценировки химатаки в городе Дума в Восточной Гуте Первый канал и "Россия-1" выдали кадры со съемок художественного фильма о другой химатаке в этом районе, произошедшей в 2013 году. https://t.co/a3KfPFxq42

Это для телезрителей - они не будут разбираться. pic.twitter.com/6wkaA19jpC

— Грани.Ру (@GraniTweet) 24 апреля 2018 г.

Отметим, что нечто похожее с "Белыми касками" происходило в ноябре 2016 года. Тогда волонтеры группы решили поучаствовать в популярном флешмобе Mannequin Challenge, во время которого находящиеся в кадре люди специально замирают, а снимающий видео человек проходит мимо них с включенной камерой. Для своего Mannequin Challenge, призванного привлечь внимание к работе "касок", они использовали сцену спасения пострадавшего при бомбардировке. Многие комментаторы из числа сторонников Башара Асада поспешили использовать это видео в качестве доказательства того, что ролики "Белых касок" являются постановочными.

The #WhiteHelmets have uploaded a video of themselves fake saving someone. Don't think this was ever meant to be uploaded! pic.twitter.com/F8OObvcHFi

— Partisangirl
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]