Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Грабовский заработал два бомбардирских балла в победном матче с "Нэшвиллом"

17.11.2010 спорт
Михаил Грабовский заработал два бомбардирских балла в победном матче с "Нэшвиллом" 17 ноября, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Минувшей ночью в чемпионате НХЛ состоялись три матча. В одном из них встречались команда белорусского форварда Михаила Грабовского "Торонто" и "Нэшвилл", цвета которого защищает Сергей Костицын, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Торонто" - "Нэшвилл" - 5:4 (1:3, 4:1, 0:0). Шайбы: 0:1 - Дюмон (Легванд, Р.Сутер, 8.13), 0:2 - Туту (Легванд, Дж.Уорд, 11.33), 0:3 - Эрат (11.43), 1:3 - Шенн (Кэссел, 19.30), 1:4 - М.Гоц (24.41, в меньшинстве), 2:4 - Верстиг (Кэссел, Кадри, 26.22, в большинстве 5 на 3), 3:4 - Верстиг (Макартур, Т.Каберле, 27.21, в большинстве 5 на 3), 4:4 - Грабовский (Макартур, Т.Каберле, 34.21, в большинстве), 5:4 - Кулемин (Макартур, Грабовский, 36.44, в большинстве). Броски: 33-34 (5-14, 17-8, 11-12). Штраф: 4-16.

Поединок оказался богатым на голы, и все шло к тому, что "Торонто" потерпит девятое поражение подряд. На 12-й минуте "Кленовые листья" уступали со счетом 0:3, причем к двум шайбам в ворота своей команды оказался причастен Михаил Грабовский. Когда гости открыли счет, белорус, выцарапав в своей зоне шайбу в борьбе с двумя соперниками, затем сам же ее им отдал, сделав, по сути, голевой пас к синей линии, откуда началась результативная атака "Нэшвилла". А в третьей шайбе гостей "заслуга" Грабовского и вовсе прямая: он допустил детскую ошибку, сделав передачу через зону перед своими воротами. Шайба аккуратно легла на клюшку накатившего форварда соперников Мартина Эрата, и тот воспользовался подарком.

Парад курьезов продолжился и в начале второго периода, когда в большинстве на чужой синей линии поскользнулся опытный защитник "Торонто" Бретт Лебда, и перехвативший шайбу форвард гостей Марсель Гоц убежал один на один с вратарем и увеличил преимущество "Нэшвилла" до 4:1.

Затем хоккеистам "Торонто" пришла пора исправлять ошибки. Благо этому очень помогла череда удалений в составе гостей. Причем дважды хозяева имели численное преимущество в два игрока, чем сумели эффективно воспользоваться. Еще два раза "Кленовые листья" реализовали перевес в одного хоккеиста. Отметим, что в спасении активное участие принимал и взявшийся за собственную реабилитацию Михаил Грабовский. Именно он сравнял счет (4:4), получив пас от Кларка Макартура прямо перед чужими воротами и эффектно обыграв голкипера. А затем заработал ассистентский балл во время победной атаки, которую завершил россиянин Николай Кулемин.

В третьем периоде игроки "Торонто" удержали преимущество, несмотря на травму паха у голкипера Жана-Себастьяна Жигера.

Михаил Грабовский начинал матч в стартовом звене вместе с Филом Кэсселом и Кларком Макартуром, однако после трех пропущенных шайб Кэссела в этом сочетании заменил Николай Кулемин. Всего Грабовский провел на льду 16 мин.08 сек. (21 смену), заработал 2 (1+1) бомбардирских балла, исполнил 1 бросок в створ ворот, совершил 2 потери, заблокировал 1 выстрел соперников, выиграл 11 из 13 вбрасываний и завершил встречу с показателем полезности "-4".

В шести последних матчах Грабовский набрал 8 (4+4) очков.

Что касается белорусского форварда "Нэшвилла" Сергея Костицына, то он выходил на лед в четвертом звене с Джерредом Смитсоном и Колином Уилсоном. Белорус получил всего 8 мин.43 сек. (13 смен) игрового времени, исполнил 1 бросок в створ ворот, применил 1 силовой прием, совершил 2 перехвата и завершил поединок с показателем полезности "0".

Удачнее сложился игровой вечер для старшего из братьев Костицыных Андрея, который пополняет свой бомбардирский багаж в третьем матче подряд. В домашнем победном поединке "Монреаля" с "Филадельфией" на счету белоруса один ассистентский балл.

"Монреаль" - "Филадельфия" - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Шайбы: 1:0 - Каммаллери (Джонта, А.Костицын, 9.36, в большинстве 5 на 3), 2:0 - Плеканец (Джонта, Моэн, 33.48), 3:0 - Джонта (Плеканец, Суббан, 46.24, в большинстве). Броски: 28-41 (11-13, 8-20, 9-8). Штраф: 31-45.

Андрей Костицын сделал результативный пас при первом взятии ворот гостей. Во время розыгрыша большинства он отыскал в левом углу Брайана Джонту, который затем вывел на голевой бросок Майка Каммаллери, оставленного без присмотра между кругами вбрасывания.

В равных составах Андрей Костицын выходил на лед в звене со Скоттом Гомесом и Максом Ляпьером, а также почти 6 минут отыграл в бригадах по реализации большинства. Всего белорус находился на площадке 17 мин.10 сек. (21 смену), исполнил 2 броска в створ ворот, еще трижды - мимо, применил 3 силовых приема, заблокировал 1 выстрел соперника, получил 2 мин. штрафа и завершил поединок с показателем полезности "0".

Минувшей ночью в чемпионате НХЛ состоялся еще один матч: "Даллас" - "Анахайм" - 2:1.

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем чемпионате НХЛ является 25-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын, заработавший 14 (7+7) баллов после 18 матчей.

На счету 26-летнего форварда "Торонто" Михаила Грабовского 13 (4+9) очков в 17 поединках, 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 15 матчей и заработал 4 (0+4) результативных балла, 23-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын после 12 проведенных матчей набрал 3 (2+1) очка.

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 25 баллами после 18 встреч занимает третье место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 15 очков после 17 поединков, располагается на 12-й строке на Востоке. "Детройт" с 23 очками после 15 матчей занимает вторую позицию на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 17 очками после 16 поединков располагается на 13-м месте в Западной конференции.

Предстоящей ночью к "Детройту" с Русланом Салеем пожалует "Сент-Луис", а 18 ноября Андрей Костицын в Монреале ждет в гости своего младшего брата Сергея и его "Нэшвилл". В этот же день "Торонто" с Михаилом Грабовским принимает на своем льду хоккеистов "Нью-Джерси".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]