Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Единое расчетное информационное пространство освободит банки от прямых договоров с поставщиками услуг

Единое расчетное информационное пространство освободит банки от прямых договоров с поставщиками услуг 17 ноября, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси для минимизации совокупных затрат на организацию процессов платежей считает целесообразным исключить расчетными агентами (банками) в течение первого квартала 2011 года прямых договоров с производителями услуг, включенными в единое расчетное информационное пространство (ЕРИП). Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления информационных технологий Нацбанка Олег Веремейчик, который сегодня принимает участие в форуме "БанкИТ-2010".

В дальнейшем планируется исключить прямые договоры с производителями услуг. "Тем самым ЕРИП станет не каким-то дополнительным банком, а единой точкой входа, которая минимизирует издержки, связанные с приемом платежей у конечных потребителей", - отметил Олег Веремейчик.

По его словам, исключение прямых договоров позволит банкам значительно сократить издержки с приемом платежей. Так, для того чтобы 30 банков взаимодействовали с 300 производителями услуг, ранее необходимо было заключить 9 тыс. договоров, тогда как сейчас достаточно 330 договоров благодаря наличию единого расчетного информационного пространства.

При этом в настоящее время при Национальном банке создана рабочая группа по развитию единого расчетного информационного пространства, которое готово учитывать предложения любых заинтересованных сторон, прежде всего самих коммерческих банков.

По состоянию на 1 ноября 2010 года к ЕРИП присоединись 587 производителей услуг. Прием платежей осуществляется по 1 375 услугам. При этом заключены договоры с 26 банками, 25 из которых занимаются приемом платежей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]