Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: Декрет №3 плюс декрет №1 в результате даст зеро

28.04.2018 политика
Геннадий Федынич: Декрет №3 плюс декрет №1 в результате даст зеро

Вся Беларусь сегодня – «территория с напряженной ситуацией на рынке труда».

Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси составляет 0,5%, "при этом в Минске вообще идеальная ситуация - 0,2%, заявиламинистр труда Ирина Костевич.

А тем временем правительство стахановскими темпами готовится выполнять декрет №1 «О содействии занятости населения», который вступит в силу 1 января 2018 года. Коль безработицы нет, кому содействовать в трудоустройстве?

Председатель Белорусского профсоюза РЭП Геннадий Федынич в интервью praca-by.info дал оценку механизму реализации декрета №1, который озвучила министр труда.

– Министр труда ратует за то, чтобы «более настойчиво предлагать свои услуги по трудоустройству». Какие?

– Думаю, министр труда Ирина Костевич отчасти вводит в заблуждение людей, которые не могут найти работу в Беларуси. Ведь речь не идет о достойной заработной плате – разговор про содействие трудоустройству. Если бы правительство составило перечень работ с указанием заработной платы в чистом виде (зарплата в регионах должна составлять не меньше 600 рублей, в областных центрах и Минске – 800-1000 рублей), люди были бы только благодарны за оказанное содействие в трудоустройстве.

– Правительство решило ежеквартально определять «территории с напряженной ситуацией на рынке труда». Какой смысл вычленять отдельные регионы на общем фоне с безработицей в Беларуси?

– Лично я считаю, что вся Беларусь сегодня – «территория с напряженной ситуацией на рынке труда». Самое главное – правительство должно определить, как помочь людям выжить. С одной стороны, власти могут просто не мешать выживать, с другой – могут создать специальную программу переобучения людей с последующим конкретным трудоустройством, обеспечив человеку достойную заработную плату. Местные власти, на которую возлагается эта задача, не способны ее выполнить из-за отсутствия ресурсов и особого желания решать проблему.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]