Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россиян пронумеруют для повышения дисциплины

29.04.2018 политика
Россиян пронумеруют для повышения дисциплины

Собранные о гражданах РФ данные будут подлежать постоянному хранению.

Российские власти продолжают создание единого общегосударственного реестра сведений о каждом гражданине страны, сообщает finanz.ru.

В рамках проекта "федерального информационного ресурса", который был запущен премьером Дмитрием Медведевым в прошлом году, каждому гражданину РФ будет присвоен уникальный идентификационный номер.

Предложения по его внедрению будут готовы к концу 2018 года, сообщают "Известия" со ссылкой на источники в Минкомсвязи и ЦБ. А с 2019-го система, как ожидается, начнет работать.

Идентификатор станет универсальной заменой номеру паспорта, пенсионного и страхового удостоверения и будет ключом к базе данных, сводящей воедино всю доступную государству информацию о гражданах, которая в настоящий момент собирается и хранится на уровне различных ведомств.

Со временем выданный номер заменит гражданам остальные документы, не исключает источник в правительстве.

Согласно поручению Медведева, напомним, целью нововведения заявлена "унификация" имеющихся данных, обеспечение их "непротиворечивости", а также "укрепление дисциплины" населения при платежах государству.

Единая база, в частности, будет отслеживать то, как ведутся отчисления в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования, а также "налоги, сборы и другие обязательные платежи".

Исчерпывающий перечень данных, которые государство планирует собрать в реестр, отсутствует как в самом поручении кабмина, так и пояснительной записке к нему.

Говорится, что сведения будут предоставлять "налоговые службы, службы социального страхования и пенсионного обеспечения, статистические службы, службы земельного кадастра и регистрации прав собственности, органы внутренних дел, министерства обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, избирательные комиссии", а кроме того - "иные" государственные учреждения.

Помимо традиционных реквизитов (паспорт, свидетельство о рождении, ИНН, данные из ПФР и служб занятности) в реестр попадут "идентификаторы сведений об иных видах учета физических лиц", говорится в пояснительной записке без конкретизации.

Собранные данные "подлежат постоянному хранению, их уничтожение и изъятие не допускаются".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]