Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минздрав хочет наказывать игнорирующих вакцинацию

01.05.2018 общество
Минздрав хочет наказывать игнорирующих вакцинацию

Это может коснуться тех, кто не вакцинирован сам или не вакцинировал своего ребенка.

Об этом в интервью программе «Неделя» телеканала СТВ сообщила заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Наталья Жукова, пишет «Брестская Газета».

«Но мы все-таки пока надеемся на то, что разъяснительная, информационная работа позволит нам поддержать необходимый уровень вакцинации в нашем обществе. Это 95 — 97%», — сказала чиновник.

Вопрос, заданный в эфире, был связан со случаями кори в стране. Один из них — в Минске.

«Он зарегистрирован у ребенка, который не был привит. Это случай первый. Пока он окончательно не подтвержден лабораторно, поэтому мы его рассматриваем как диагноз под вопросом. Вместе с тем все необходимые эпидемиологические мероприятия проводятся в полном объеме», — сказала Наталья Жукова.

По ее словам, ситуация в Беларуси по заболеваемости корью, «как и по другим инфекциям, спокойная, стабильная и управляемая».

«Можно сказать с уверенностью, что нам не грозят ни эпидемия, ни некое неблагополучие, в том числе и по кори», — заявила заместитель министра здравоохранения.

Она подчеркнула, что сегодня уровень вакцинации в Беларуси «высокий, стабильный и, если и появляется инфекция, то она выбирает тех, кто по каким-то причинам не привит либо отказался от вакцинации».

Напомним, в Беларуси в начале апреля было зарегистрировано 40 случаев заболевания корью. Один из них — в Брестской области. Позже в Малоритском районе был поставлен соответствующий диагноз еще трем жителям Брестчины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]