Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь со Святой Горы прибудет глава великомученика Пантелеимона

01.05.2018 общество
В Беларусь со Святой Горы прибудет глава великомученика Пантелеимона

Глава великомученика Пантелеимона будет доставлена в Беларусь в 2019 году.

В 2019 году в Беларусь из афонского Свято-Пантелеимонова монастыря прибудет глава великомученика Пантелеимона, передает unian.net.

Святыню доставят в Беларусь в рамках празднования в 2020 году 550-летия явления и 500-летие обретения Жировичской иконы Богородицы, и 500-летия образования Успенского Жировичского мужского монастыря.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Святую Гору посетила делегация духовенства и мирян Белорусского Экзархата во главе с епископом Порфирием, председателем Синодального отдела по делам монастырей и монашества Белорусской Православной Церкви.

Цель визита – проведение официальных переговоров со священноначалием афонского Пантелеимонова монастыря по вопросу принесения в Беларусь святыни.

Делегацию принял игумен монастыря архимандрит Евлогий (Иванов) и братия обители.

22 апреля, в день памяти святых жён-мироносиц, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий сослужил за всенощным бдением и литургией в Покровском храме монастыря митрополиту Владимирскому и Суздальскому Евлогию и другим архипастырям, прибывшим на Святую Гору. В богослужениях также приняли участие священнослужители из состава белорусской делегации.

Представители делегации Белорусского Экзархата совершили паломничество по монастырям Святой Горы - Дохиар и Ксенофонт.

В монастыре Ксенофонт паломников встретил игумен обители архимандрит Алексий (Мандзирис), который посещал Беларусь в 2017 году.

Также паломники посетили обитель Ватопед, где поклонились Поясу Пресвятой Богородицы и другим великим святыням. Затем – посетили скит Пантелеимонова монастыря Старый Русик.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]