Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Степанов: Льюис, видимо, возомнил себя божком

03.05.2018 спорт
Андрей Степанов: Льюис, видимо, возомнил себя божком

Не попавший на ЧМ по хоккею нападающий жестко прошелся по главному тренеру сборной Беларуси.

Нападающий сборной Беларуси Андрей Степанов, не попавший в состав национальной команды на чемпионат мира-2018, в интервью корреспонденту "Прессбола" Григорию Трофименкову жестко прошелся по главному тренеру Дэйву Льюису.

- "Регулярка"-2016/17 в вашем исполнении была лучшей.

- После сильнейшего сезона в КХЛ приехал в сборную в прекрасной форме и отличном настроении. Однако весной уже на первом сборе у Льюиса вновь оказался в четвертом-пятом звене. Без всяких объяснений.

Это было настолько обидно... Задавал себе вопрос: ну как же так? Согласитесь, странно, если к ребятам из экстралиги отношение заведомо лучшее, нежели ко мне, хотя я на протяжении нескольких лет стабильно играю в КХЛ, причем только что завершил один из лучших своих сезонов.

Не утверждаю, что я какой-то особенный. В чьих-то глазах мог сложиться образ Степанова как скандалиста. Да и североамериканский хоккей, эта система "бей-беги", мне на самом деле не совсем по душе.

Ну пусть. Подчеркну: я не ною и ни на кого не обижаюсь. Но в сборной всегда было нормальной практикой подойти к тренеру и доверительно побеседовать, узнать, в чем дело, почему на тебя не особенно рассчитывают.

В былые времена даже отчисление было каким-то позитивным моментом. Когда ребятам говорили, что на завтрашней тренировке их не ждут, это делалось в глаза и честно, без недомолвок и скандалов. Обычно игрока благодарили за работу, жали руку и заверяли, что ожидают в кэмпе на следующий год. Отчислить могут любого — к этому отношусь с пониманием. Вопрос лишь — как.

И вот, после того как вновь оказался в последних звеньях, решил подойти к Льюису, чтобы поговорить с глазу на глаз. Попросил объяснить, почему ко мне такое отношение, учитывая, что провел неплохой клубный сезон, а также был одним из лучших на предыдущем чемпионате мира. Если не нужен, лучше сразу сказать это в лицо. Тогда Дэйв ответил: спасибо, что я решился на такой разговор.

Мол, это было круто. А назавтра — представьте! — его ассистент подходит ко мне в темноте на парковке "Минск-Арены" и сообщает: я не еду на чемпионат мира. С формулировкой "Ты больше думаешь о себе, а не о команде". Считаю, это некрасиво, и формулировка неверная. Просто переживаю любые командные неудачи как свои личные. Ребята приезжают в сборную на общественных началах, рискуют здоровьем, а к тебе такое отношение…

- Рачковский однажды замолвил слово... А его преемник Шапиро?

- Не в курсе, советовал ли он что-то Льюису. Семен Борисович человек новый, на посту главы федерации менее года. С пониманием отношусь, если он не стал вмешиваться в работу тренерского штаба.

- После той прошлогодней беседы с Льюисом тет-а-тет общались? Он пояснял, в чем именно нужно прибавить, чтобы попасть в финальную заявку?

- За полтора месяца — ни-че-го. Не было никаких предложений, советов, наставлений. Только от тех, кто близок к Дэйву, слышал, якобы он мной недоволен. А чем именно недоволен? Загадка. Просто он, видимо, возомнил себя божком. Как иначе понять, если людям, которые приезжают отстаивать честь флага, отказано в праве высказывать мнение? Да просто выяснить, чем именно они не угодили? Ведь это всегда можно было: и при Знаковые, и при Хэнлоне, и при Скабелке.

А сейчас уже из более опытных ребят мало кто хочет ехать в сборную. К ним относятся, будто к 18-летним, и считают, что ты кому-то что-то должен. А я ведь, извините, не мальчик, в прошлом году стукнуло 31, сейчас — 32. Но как был первым на отчисление, так им и остался — при совершенно любой статистике.

Хотя даже если не видишь хоккеиста в глаза, у любого специалиста или журналиста просто на основании сухих цифр возникнет вопрос: как можно исключать человека, когда он за два сезона в КХЛ набирает в общей сложности почти 50 баллов?

Разве много кто из белорусских хоккеистов способен похвастать такими бомбардирскими показателями? Абсурд же! Нигде, ни в одной стране мира подобное невозможно. Дело, повторюсь, в личной неприязни.

82-й чемпионат мира стартует в ближайшую пятницу 4 мая в двух датских городах — Копенгагене и Хернинге. На групповом этапе наша сборная будет выступать в столичной группе "А", где ее соперниками последовательно станут команды Швеции, Франции, России, Швейцарии, Чехии, Австрии и Словакии. Стартовый поединок против "Тре крунур" начнется в 21.15 по белорусскому времени.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]