Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители минской Золотой Горки взбунтовались против уплотнения

03.05.2018 общество
Жители минской Золотой Горки взбунтовались против уплотнения

Минчане собирают подписи против многоквартирного дома от «Амкодора».

Общественное обсуждение объекта «Строительство жилого дома со встроенными помещениями и гаражом-стоянкой со сносом общежития по улице Гикало, 22а» заканчивается 5 мая, пишет tut.by.

Еще в апреле жители близлежащих домов начали собирать подписи против уплотнения района многоквартирным домом. Люди обеспокоены тем, что потеряют зеленые дворовые территории и детские площадки, а взамен получат «дикий автомобильный трафик» и новых жителей, для которых не предусмотрены места в существующих объектах социальной инфраструктуры — садиках, школах, поликлиниках.

Вечером возле здания общежития на Гикало, 22а собралось с десяток местных жителей. Люди подходили, знакомились, называли номера своих домов.

Леонид рассказал, что живет в бывшем совминовском доме №?24 на улице Берестянской. Здание как раз стоит за общежитием, которое находится в постоянном пользовании ОАО «Амкодор».

— До «Амкодора» тут был детский сад от завода «Ударник». Так пусть бы не сносили здание, а сделали в нем, к примеру, развивающий центр для детей. А хотят строить жилой дом на два подъезда и с парковкой на 75 машин! Когда тут начнут бить сваи, неизвестно, что может стать с нашим домом на Берестянской, фасад которого после усадки пошел трещинами. Старожилы объясняют это слабостью грунтов для такой постройки. Нет стопроцентной гарантии, что холм, в который хотят «врезать» парковку, в ходе строительства, не «поплывет» и процесс деформации не возобновится. Не сразу — так со временем. Что бы ни говорили проектировщики, людей не переубедить. Поэтому жители и обеспокоены тем, как поведет себя дом с началом этой стройки.

По словам Леонида, 120 жильцов с домов №?24 на Берестянской и №?20 на Гикало оставили подписи против строительства многоквартирного жилья вместо общежития.

Местная жительница Светлана высказала опасение, что ради строительства дома спилят большие деревья, которые растут во дворе общежития. Она привела в пример площадку возле 16-этажной новостройки на Платонова, 33, рядом с которой вырубили с полсотни деревьев под парковку.

Из-за деревьев здания общежития на Гикало, 22а почти не видно. Местные жители опасаются, что ради стоянки на 75 автомобилей все деревья вырубят. Такое уже было возле новостройки на Платонова, 33 — она совсем рядом, фото сделано с ее балкона.

Жители новостройки также выступают против строительства многоквартирного дома, поскольку на себе уже испытали все трудности уплотнения. Под обращением в районную администрацию уже подписалось 70 жильцов дома №?33 на Платонова.

— На эту территорию в 2016 году был разработан ПДП и новый жилой дом по Гикало, 22а туда не включен, — рассказала Екатерина, которая живет в новостройке. — Подтверждение этому факту мы получили из комитета архитектуры и градостроительства, куда направляли запрос. В ответе сказано, что «размещение жилого дома на указанной территории проектом детальной планировки района не предусматривается (предусмотрено сохранение общежития с модернизацией внешнего облика)». То есть как этот участок был предоставлен «Амкодору» для обслуживания общежития, так в новом ПДП за 2016-й год и остается.

В то же время комитет архитектуры и градостроительства, ссылаясь на то, что детальным планом предусматривается реконструкция территории жилого квартала Золотая Горка, в составе которого и расположено общежитие «Амкодора», рекомендует провести общественное обсуждение «в целях учета общественного мнения и определить целесообразность корректировки проектных решений».

Несмотря на это, Екатерина уверена: если вдруг на месте этого общежития в ПДП появляется жилой дом, то вся территория должна быть пересчитана на наличие мест в детских садах, поликлиниках, а также на озелененность. Также она указала на то, что при строительстве дома и автомобильной стоянки к нему вырастет автомобильный трафик во дворах, проезды которых на увеличение нагрузки никак не рассчитаны.

— Проезд к детскому саду №?111 станет не тупиковым, а сквозным. Это уничтожит и внутридомовые пространства, и детские площадки. Вдоль жилого дома по Гикало, 24/2 идет оживленная пешеходная дорога, которой пользуются все жители квартала. Люди идут в сторону школы №?19 (Золотая Горка, 18), детсада №?111 (Гикало, 20б), детской поликлиники №?1 (Золотая Горка, 17), площади Я. Коласа и остановок общественного транспорта. Вторая пешеходная дорога идет со стороны дома по Платонова, 33. Предполагаемое строительство жилого дома уничтожит все существующие пешеходные связи, — уверена Екатерина.

По словам активистов, уже собрано больше 400 подписей жителей домов с улицы Гикало, 20, 22, 24/2, с Берестянской, 24, а также Платонова, 33. Также больше пятидесяти подписей под обращением оставили родители детей, которые посещают детский сад №?111 — он расположен сразу за зданием общежития по Гикало, 22а.

Местные жители уже подготовили коллективное обращение с замечаниями и предложениями в адрес администрации Советского района, которая и проводит общественное обсуждение строительства многоквартирного дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]