Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД ответило «Матерям 328»

04.05.2018 общество
МВД ответило «Матерям 328»

«Матери 328» голодают уже восемь дней.

МВД не хочет смягчения уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков

МВД выступает против смягчения уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Об этом в телеэфире вечером 4 мая заявил начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Геннадий Казакевич.

По его словам, которые передает БелТА, позиция МВД базируется на долгосрочном криминологическом прогнозе развития ситуации.

"Белорусское законодательство эффективно, несмотря на то, что оно кому-то кажется чересчур жестким. Достаточно сказать, что с 2014 года — с момента принятия декрета (декрет №6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков". — Прим.) — мы добились того, что реальная наркоугроза в республике стала в разы меньшей", — подчеркнул Казакевич.

Также в МВД прокомментировали ситуацию вокруг законопроекта, смягчающего наказание за незаконный оборот наркотиков. Документ вернули на доработку, поскольку он не прошел криминологическую экспертизу. При этом министерство предлагает пересмотреть подход к квалификации преступлений.

В МВД отмечают, что механическое смягчение наказаний не изменит правоприменительную практику. Возможное смягчение санкций статьи 328 УК (предусматривающей наказание за незаконный оборот наркотиков) не вызовет автоматический пересмотр приговоров, которые уже вступили в силу.

Напомним, что с 27 апреля в Беларуси голодают представительницы движения "Матери 328". Это матери, чьи дети были осуждены по этой же статье Уголовного кодекса. На сегодня известно о 14 голодающих. Одно из их требований — встреча с правителем Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]