Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура Швеции запросила новый ордер на арест основателя WikiLeaks

18.11.2010 в мире
Прокуратура Швеции запросила новый ордер на арест основателя WikiLeaks Прокуратура Швеции попросила суд выдать повторный ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом 18 ноября сообщает BBC News.

По словам Прокурора Марианне Ню (Marianne Ny), Ассанжа намереваются допросить по подозрению в изнасиловании и домогательствах. В августе суд уже выдал ордер на арест Ассанжа в связи с этими обвинениями, однако вскоре подозрения были с него сняты.

В сентябре расследование в отношении австралийца было возобновлено после дополнительного изучения материалов дела. Однако до сих пор прокуратура не просила у суда санкции на арест Ассанжа, и программисту было разрешено покинуть Швецию. Суд должен рассмотреть прошение Марианне Ню позже в четверг.

Между тем, сам Джулиан Ассанж отрицает все обвинения в свой адрес. По его словам, дело было сфабриковано с целью дискредитировать WikiLeaks - сайт, специализирующийся на публикации конфиденциальной информации различных ведомств. Незадолго до появления обвинений ресурс опубликовал так называемое "афганское досье" - около 75 тысяч секретных документов о военной операции США в Афганистане.

Вскоре после публикации Джулиан Ассанж обратился к шведским властям с просьбой предоставить ему вид на жительство и право на работу. После того, как ему было отказано, стало известно, что австралиец намерен просить политического убежища в Швейцарии. В конце октября на сайте WikiLeaks был опубликован архив из почти 400 тысяч документов американской кампании в Ираке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]