Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

FT: Путин начал четвертый срок с фантастически амбициозных целей

07.05.2018 политика
FT: Путин начал четвертый срок с фантастически амбициозных целей

Российский президент сразу же указал правительству на новые задачи, хотя оно еще предыдущие не выполнило.

Президент России Владимир Путин приказал правительству двигаться в направлении ряда амбициозных целей развития, которые требуют радикальных экономических реформ. Спустя считанные часы после инаугурации на новый шестилетний срок на посту Путин подписал декрет, в котором указано 9 "целей национального развития", которых нужно достичь к концу 2024 года. В частности, за это время Россия по приказу Путина должна войти в пятерку крупнейших экономик мира, сократить уровень бедности на половину, добиться стабильного естественного роста населения и радикально повысить производительность и разработку технологических инноваций, пишет Financial Times (перевод - zn.ua).

Этот декрет очень похож на шаг, который Путин сделал шесть лет назад. Так называемые "майские декреты", из которых в 2012 году начался его предыдущий президентский срок, требовали увеличить реальные доходы госслужащих, увеличить производительность на 50%, увеличить приток инвестиций до 25% ВВП к 2015 году и продать государственные доли в сферах, которые не касаются природных ресурсов и обороны.

Издание напоминает, как Кремль впопыхах в начале этого года увеличил зарплаты в государственном секторе, пытаясь хотя бы технически выполнить любое из обещаний 2012 года. Но никакая другая цель достигнута вообще никак не была. Новые указания Путина тоже невероятно амбициозны. Российская экономика в 2017 году опустилась на 12 строчку в мире, согласно данным МВФ. Чтобы вдруг выскочить на пятую позицию, ей нужно превзойти такие страны, как Южная Корея, Бразилия, Индия, Великобритания. А экономики всех этих стран растут значительно быстрее, чем российская.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]