Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Утилизацией автохлама в Беларуси могли бы заниматься коммерческие фирмы -Кулешов

18.11.2010 общество
Утилизацией автохлама в Беларуси могли бы заниматься коммерческие фирмы -Кулешов 18 ноября, Минск /Василий Малашенков - БЕЛТА/. Утилизацией старых автомобилей, которые годами занимают места во дворах жилых домов, могли бы заниматься коммерческие фирмы. Такое мнение высказал сегодня министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов после встречи с жителем Фрунзенского района, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Министр напомнил, что сейчас решение проблемы автохлама - это обязанность жилищно-коммунальных служб и милиции. Однако в некоторых европейских странах, таких как Германия, утилизацией старых машин занимаются именно частные фирмы. Такое решение помогло бы снять нагрузку с ЖЭСов. Однако в любом случае милиция будет участвовать в решении этой проблемы, потому что для утилизации нужно устанавливать владельца транспортного средства.

По словам Анатолия Кулешова, число автомобилей в Беларуси уже достигло уровня, прогнозировавшегося к 2015 году. Этот факт свидетельствует об экономическом росте. Анатолий Кулешов сообщил, что в прошлом году в столице было построено парковок на 20 тыс. мест, и эта работа будет продолжаться.

По мнению главы МВД, об успехах в социально-экономическом развитии Беларуси говорит и низкий уровень безработицы. Если бы в стране были действительно большие проблемы с занятостью, то наблюдался бы существенный рост числа краж. Между тем, по данным МВД, количество всех преступлений за 10 месяцев этого года снизилось на 4,3%. Такая положительная тенденция наблюдается уже 5 лет.

Анатолий Кулешов напомнил, что в ближайшем будущем пройдет четвертое Всебелорусское народное собрание, на котором будет принята программа социально-экономического развития на следующие 5 лет. Он подчеркнул, что социально-экономическая сфера напрямую связана с правоохранительными органами, так как либерализация в сфере экономики подразумевает и особый подход к экономическим преступлениям. МВД продолжает выступать за декриминализацию отдельных статей Уголовного кодекса, которые как раз и связаны с экономической преступностью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]