Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как сельский ксендз за свои деньги восстановил часовню под Несвижем

08.05.2018 общество
Как сельский ксендз за свои деньги восстановил часовню под Несвижем

Часовня представителей шляхетского рода Протасевичей была построена около 1850 года.

12 мая состоится благословение часовни святого Станислава — усыпальницы представителей шляхетского рода Протасевичей в деревне Прости Несвижского района, пишет planetabelarus.by.

Эта неоготическая часовня (в народе ее называют «касцёлак») была построена около 1850 года на сельском кладбище, которое находится прямо посреди деревни Прости. В 1939 году часовню разграбили советские войска, а после Второй мировой войны местные жители так активно разбирали ее на строительные материалы, что от здания осталось только несколько стен. В таком виде оно и находилось до 2008 года, когда за восстановление святыни взялся ксендз Игорь Лашук, он родом из соседней деревни Макаши. К 2016 году священник отстроил усыпальницу за собственные средства.

Фото: catholic.by

Часовня не внесена в список историко-культурных ценностей Беларуси, а потому не является памятником архитектуры. Но восстановительные работы проводились с соблюдением всех реставрационных методик. Где было возможно — старинная кладка сохранилась. Например, в подвале, который засыпали в советское время. А когда во время восстановительных работ очистили, нашли там сами захоронения рода Протасевичей. Последняя его представительница уехала из Прости в 1939 году.

Деревня Прости Несвижского района — единственная в Беларуси с таким названием. И происходит оно совсем не от русского «прости», а от белорусского «просты» — значит, прямой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]