Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министр Армении посетил Нагорный Карабах

09.05.2018 политика
Премьер-министр Армении посетил Нагорный Карабах

Это произошло на следующий день после избрания Никола Пашиняна премьер-министром страны.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 мая посетил Нагорный Карабах, передает «Радио Свобода».

Армянские лидеры традиционно посещают регион 9 мая. День Победы также совпадает с днем, когда войска, поддерживаемые Арменией, взяли под контроль город Шуша в 1992 году во время войны в Нагорном Карабахе. В столице Нагорного Карабаха Степанакерте Пашинян и фактический лидер Нагорного Карабаха Бако Саакян возложили венок к мемориалу солдатам, погибшим во время нагорно-карабахского конфликта и Второй мировой войны.

Затем Пашинян и Саакян отправились в Шушу. В обращении к нации в День Победы и мира, опубликованном его пресс-службой ранее 9 мая, Пашинян сказал, что «ненасильственная бархатная революция, которая произошла в Армении и консолидация народа, является еще одним неоспоримым доказательством того, что мы имеем четкое представление о что такое свобода, демократия и мир».

Парламент Армении избрал Пашиняна на пост премьер-министра 8 мая, завершив продолжавшиеся несколько недель политические волнения и уличные демонстрации. Пашинян в своем выступлении перед парламентом накануне избрания 8 мая заявил, что его революция приведет к «признанию права Карабаха на самоопределение». Позже он сказал, что готов к переговорам, но только если в них будут участвовать представители Карабаха.

Нагорно-карабахский конфликт унес жизни 30 тысяч человек и остается серьезным фактором напряженности между Арменией и Азербайджаном.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]